Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Костромской Бессмертный полк перерос в дивизию

Костромской Бессмертный полк перерос в дивизиюБолее 20 тысяч человек сегодня встали в ряды костромского Бессмертного полка. В областном центре отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В торжественных мероприятиях приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
Традиционно первыми в этот день принимали поздравления ветераны и труженики тыла, которые проходят лечение в областном госпитале ветеранов. Поздравить их и поблагодарить за личный вклад в Победу приехали председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, депутат Государственной Думы Алексей  Ситников,  сенатор Николай Журавлев, заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.
«Я хочу вас поблагодарить от всего сердца,- обратился к ветеранам Алексей Анохин, - за то, что вы сделали, чтобы жили мы, жили наши дети, внуки. Вы спасли страну, спасли мир - кто- то  на передовой, кто-то в тылу, не думая о себе,  недоедая, отдавая все,  что можно для фронта. Живите дольше, будьте как можно дольше со своими близкими».
Торжественный митинг и парад Победы в Костроме состоялся у Монумента Славы на площади Мира. Торжественным маршем перед фронтовиками и тружениками тыла прошел личный состав войск Костромского гарнизона, курсанты военной академии РХБЗ, ветераны вооруженных сил РФ, юнармейцы, кадеты. В память о подвиге земляков на фронтах и в тылу костромичи возложили цветы к  Монументу Славы.
 «9 Мая – это день величия и триумфа советского солдата. Солдата - освободителя, победившего в одной из самых кровопролитных войн в мировой истории. Мы будем вечно гордиться мужеством и стойкостью наших солдат, офицеров, тех, кто изо дня в день ковал Победу в тылу. Сегодня их опыт, их бессмертное мужество перенимает современное поколение, которое решает ответственные задачи по обеспечению безопасности и защите национальных интересов нашего государства. В соответствии с задачей, поставленной верховным главнокомандующим Президентом РФ Владимиром Путиным все виды и рода войск оснащаются современным вооружением, техникой нового поколения. Нет никаких сомнений, что сегодня вооруженные силы в своем профессионализме, опыте, уровне подготовке превосходят любого потенциального агрессора. Сегодня здесь с нами находятся ветераны Великой Отечественной войны.  Низкий вам поклон за вашу смелость и отвагу, за ваш тяжёлый труд и борьбу за свободу будущих поколений. Спасибо за великий подвиг! Вечная память тем ветеранам, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. С праздником! С Днём Победы!», - поздравил участников митинга губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Кульминацией праздничного дня стало шествие Бессмертного полка. В этом году его путь стал длиннее. - От «Вечного огня» до Сусанинской площади. А сама акция объединила беспрецедентное количество костромичей. Более 20 тысяч человек прошли по проспекту Мира с фотографиями своих солдат – отцов, дедов, прадедов.  Сегодня их уже не полк, а целая дивизия. Праздничное шествие продолжалось более часа и растянулось на несколько километров. Завершилась акция в центре Костромы, где состоялся праздничный концерт. 
1 | 2
Для печати 09 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте