Служба по контракту
0+
Костромской экономический форум: итогиРешения Костромского экономического форума лягут в основу работы профильных комитетов областной Думы. Об этом сообщил один из организаторов форума - депутат Костромской областной думы Дмитрий Аббакумов. 
Форум проходил в Костроме с 5 по 7 июня. В нашем регионе мероприятие организовано в четвертый раз и стало событием, которое привлекает  серьезное экспортное сообщество и большое количество участников. В этом году в числе экспертов  - федеральные спикеры, представители Агентства стратегических инициатив и Общественной палаты Российской Федерации.   Форум собрал рекордное количество участников – около полутора тысяч. Кроме местных представителей бизнеса, в Кострому съехались делегации из других регионов и Чешской республики. Ключевыми на форуме стали пять направлений - молодежное предпринимательство,  цифровизация бизнеса,  туризм, промышленность и внешнеэкономическая деятельность.  
Главное событие форума - Совет по предпринимательству, в рамках которого губернатор Сергей Ситников  выступил с инвестиционным посланием. Оно впервые прозвучало перед аудиторией экономического форума. «На мой взгляд, это правильный подход, потому что бизнесу представилась возможность получить информацию из первых уст и задать вопросы губернатору. Состоялся  хороший диалог, который длился более двух часов. Что касается дальнейшей работы, то  в рамках послания депутатский корпус  будет дорабатывать инвестиционное законодательство, создавать условия для того, чтобы нашим предпринимателям было максимально комфортно», - прокомментировал Дмитрий Аббакумов.   
Одним из решений форума стало то, что на региональном уровне нужно развивать  наставничество. «По итогам работы у нас сложился ряд предложений по тому, как эту систему выстраивать.  Сейчас у многих молодых предпринимателей до сих пор нет понимания, как заниматься своим делом. Всем кажется, что надо придумать бренд, упаковать его поярче, и все само пойдет. Но первым делом нужно создать качественный продукт или услугу, профессиональную команду.  Будем продолжать развивать эту тему в рамках госпрограммы для предпринимателей, которая в этом году продолжится на территории области», - отметил Дмитрий Аббакумов.   
В этом году на форуме впервые подняли тему цифровизации экономики.       В мероприятии приняли участие практически все ведущие компании региона, работающие в этой отрасли. Они получили возможность выступить перед бизнес-сообществом и представителями власти и оказали  помощь  в проведении исследования, связанного с турпотоком. «Выбрали сферу туризма для обсуждения, потому что это общемировой тренд. С другой стороны, если раньше туризмом занимался департамент культуры, то сейчас он перешел к экономическому блоку. На форуме мы дали возможность участникам туристического рынка презентовать себя новой структуре. Думаю, что изменение угла зрения пойдет на пользу отрасли. Мы должны посчитать туризм по финансам - налогам, суммам, которые туристы готовы оставить в регионе. Раньше был другой подход - результат оценивался по числу мероприятий и количеству посещений музеев. Поставленные на форуме стратегические ориентиры войдут в программу развития туризма, которую разработают в ближайшее время», - сказал Дмитрий Аббакумов.  
Также участникам  форума презентовали новую меру поддержки  - Российский  экспортный центр, его региональное отделение создано в этом году на базе бизнес-центра. Он дает возможность бесплатных заграничных поездок с бизнесмиссией, возмещения издержек, связанных с доставкой товара на международные выставки, оказывает помощь в выставочной деятельности.    
«Форум проходил очень интенсивно, за три дня у нас состоялось около  сорока различных мероприятий, сессий, круглых столов, панельных дискуссий. Участники приходили по своему интересу и запросу, и это важно, потому что форум расширяет свою аудиторию - все больше людей понимают, что сюда нужно и важно прийти, что здесь они получат актуальную информацию и контакты, смогут задать вопросы представителям власти», - подвел итоги Дмитрий Аббакумов.
Для печати 09 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети