Служба по контракту
0+
Кредит на газификациюКостромская область может стать пилотной площадкой по льготному кредитованию социальной внутридомовой газификации. Такой вариант   обсуждался сегодня на заседании рабочей группы при думском комитете по строительству, ТЭК и ЖКХ.
В обсуждении приняли участие представители профильных департаментов, АО «Газпром газораспределение Кострома», АО «Газпромбанк», депутаты областной Думы. Собравшиеся обсудили, как с помощью специальной программы кредитования поддержать собственников при газификации домов.
Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина была принята программа социальной газификации, которая  позволяет бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи внутрипоселковых газопроводов.  Сейчас в Костромской области определено 311 населенных пунктов, которые подлежат догазификации, к голубому топливу планируется подключить 2373 дома. На данный момент подано 1329 заявок. К концу года с учетом уже подключенных домов, газом будут пользоваться жильцы около 300 домов.
Депутаты отмечают, что многих жителей останавливает высокая стоимость внутридомовой газификации - от 100 до 200 тысяч рублей. Причем, сумму нужно вложить одномоментно. Для поддержки многодетных семей областные парламентарии уже направили обращение в правительство, с просьбой разрешить использовать для газификации средства материнского капитала.
Решением может стать и льготное кредитование. Депутаты областной Думы обращались к ведущим банкам региона с предложением разработать специальный кредитный продукт. И сегодня представители «Газпромбанка» сообщили, что хотят запустить механизм по льготному кредитованию в нескольких пилотных регионах, Костромская область может войти в их число.
«Хочу отметить, что газификация нужна не ради газификации. Мы хотим, чтобы люди получили газ - самый дешевый и экологичный вид топлива. Подключение к газу окупится за три, максимум за пять лет. А при газификации людям надо помогать. Единомоментно такую сумму найти тяжело.  И на эти цели им будет предоставляться специальный  кредит», - отметил председатель профильного комитета Алексей Исаков.
Для льготных категорий областным законодательством предусмотрена компенсация таких затрат. По закону о поддержке граждан старшего поколения жители области старше 70 лет могут вернуть около 60 % средств, затраченных на внутридомовую газификацию, но не более 60 тысяч рублей.  Также на компенсацию могут рассчитывать малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. Им выплатят 18 тысяч рублей. Эти средства можно использовать для субсидирования процентной ставки или уменьшения самой суммы кредита.   
Кроме того, рассматривается возможность создания «единого окна», когда клиент обращается  в офис «Межрегионгаза» и может сразу оформить не только заявку на газификацию, но и кредит.
Все озвученные варианты еще предстоит обсудить с профильными департаментами и главой региона Сергеем Ситниковым, подчеркнули областные депутаты.
«Сегодня мы дали поручение аппарату областной Думы и попросим подключиться областную администрацию, чтобы понять, какая сумма потребуется на субсидирование, чтобы в 2022 - 2023 годах помочь людям подключиться к газу. Сейчас мы обсуждаем механизм доведения средств.  Главная  задача - чтобы эти средства были направлены людям и использованы целевым образом, - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.  - Сейчас ведется работа с газовыми службами, которые работают на территории региона. Решаем вопрос о «едином окне». Как  потребителю услуги мне было бы удобно  заключить договор на подключение к газу, платить ежемесячный платеж и не беспокоиться  о выборе оборудования, его комплектации, безопасности и сроках подключения».     
Для печати 26 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети