Круг вопросов – от тарифов до проблем садоводовДепутат Костромской областной Думы Андрей Бычков провел прием жителей Костромского района.
Обращения жителей касались сферы ЖКХ, землепользования, нововведений законодательства в сфере садоводства. Так, на прием обратилась Лидия Хамитова за консультацией по процедуре регистрации измененного устава садового товарищества. В садовом товариществе сменился председатель и правление, а также собственники некоторых садовых участков, которые о сих пор не предоставили свои данные  для внесения в реестр, хотя этого требует законодательство. «По закону членам товарищества необходимо на общем собрании утвердить нового председателя и правление, запротоколировать. Для этого изменения в устав не требуются, - пояснил Андрей Бычков. - Если вносятся какие-либо изменения в устав, то председатель товарищества предоставляет эти изменения в свою территориальную налоговую службу. Что касается новых собственников, то правление вправе запросить выписки из ЕГРН о садовых участках и их собственниках. При этом новые собственники не освобождаются от внесения членских и целевых взносов. Вообще, на территории Костромского района очень много садовых товариществ. Многие из них существуют довольно давно, и к нам на депутатских приемах садоводы очень часто обращаются за консультациями и разъяснениями нового законодательства в сфере садоводства».
Жительница района  Татьяна Быстрова обратилась с вопросом о возможности получить земельный участок сельхозназначения, который находится за пределами д. Карпово, для посадки картофеля. Совместно с районным комитетом имущественных и земельных отношений вопрос будет решен, и по заявлению участок будет предоставлен в аренду.
На прием обратилась инициативная группа  жителей многоквартирных домов поселка Сухоногово Чернопенского сельского поселения за разъяснениями по поводу высоких тарифов на тепло. Собственникам жилья даны рекомендации о целесообразности установки общедомовых приборов учета тепла, а также консультация по региональному законодательству в сфере тарифов на ЖКХ.
Для печати 22 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте