Служба по контракту
0+

Закон о поддержке многодетных семей необходим.

К такому заключению пришли участники "круглого стола" в Костромской областной Думе. 7 апреля здесь собрались депутаты и представители  общественных организаций, объединяющих многодетные семьи в нашей области. В обсуждении темы "Многодетная семья: проблемы в области образования, сохранения здоровья и пути их решения" также приняли участие  представители департаментов образования и социальной защиты администрации области, отделов образования муниципальных районов и городских округов, заместители глав по социальным вопросам, врачи и психологи.

 В Костромской области 3185 многодетных семей, в них воспитывается 10531 ребенок. С прошлого года, в связи с изменением законодательства эта категория людей лишилась ряда льгот. Потерю частично компенсируют региональные меры социальной поддержки. С апреля 2006 года Постановлением губернатора  для многодетных семей в нашей области предусмотрены ежемесячные субсидии размером в 180 рублей  на питание школьника, 50 рублей на лекарственные препараты для детей дошкольного возраста. Кроме того, предоставляется скидка в размере 30 процентов на оплату коммунальных услуг. На эти меры поддержки могут рассчитывать лишь малообеспеченные многодетные семьи, при предоставлении многочисленных справок. Как отметили участники "круглого стола" необходимо отказаться от унизительной практики приравнивания статуса многодетной семьи к малообеспеченной. Депутаты областной Думы поддержали предложение о том, что для предоставления соцподдержки  многодетным семьям должно  быть одно основание - количество детей. Кроме того, перечень льгот нужно расширять. К примеру, вводить льготный  проезд в муниципальном и пригородном транспорте, снижать  плату за  детские сады.  И для этого необходимо разработать и принять Закон Костромской области о поддержке многодетных семей.     
По словам  председателя комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Татьяны  Тележкиной депутаты намерены также  выйти с законодательной инициативой о разработке федеральной программы поддержки многодетных семей в Государственную думу и правительство.

Просьба при размещении данной информации давать ссылку на пресс-службу Костромской областной Думы.

Для печати 07 апреля 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети