Служба по контракту
0+
Крымская весна в КостромеСегодня костромичи вместе со всей страной отмечают третью годовщину возвращения Крыма и Севастополя в состав России. В праздничной программе «Крымская весна» приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.   
Идея всенародного праздника принадлежит общественным организациям. В Костромской области инициаторами его проведения стала региональная общественная организация «Союз офицеров». На центральной площади города собрались ветераны, молодежь, представители различных политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов.
С праздником собравшихся поздравил участник крымской весны, награжденный медалью Министерства обороны «За возрождение Крыма», член Совета Федерации от Костромской областной Думы Михаил Козлов:        «Для крымчан сегодня не просто день обретения свободы, но еще и день победы. Победы над той темной силой, которая сегодня шагает по улицам украинских городов и выкрикивает  нацистские лозунги. Для нас это тоже победа, потому что мы вовремя сумели протянуть руку помощи соотечественникам. Сейчас вместе с крымчанами мы преодолеваем трудности, которые накапливались годами. С праздником! Пока мы вместе мы сильны, мы непобедимы!»
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин назвал воссоединение Крыма с Россией величайшим событием в истории нашей страны. «Самое главное, что восторжествовала справедливость, потому что эта территория была исконно российской. И сейчас Крым развивается. Крым - это Россия, это наша страна. Каждый регион, как клеточка в большом организме, поэтому мы ощущаем и чувствуем наших братьев, которые пришли в нашу страну, и празднуем этот прекрасный день». Алексей Анохин отметил, что областная Дума планирует сотрудничать с парламентом Крыма.  «Между нами уже заключено соглашение  о сотрудничестве. Мы пригласили крымчан в Кострому, чтобы обменяться опытом. Самое главное сейчас - налаживать связи, дружить и быть вместе», - отметил Алексей Анохин.   
В  праздничной программе приняли участие представители партийных фракций, работающих в областной Думе. Руководитель фракции ЛДПР, председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев подчеркнул, что Крым всегда был частью России. «В свое время в СССР было право наций на самоопределение, и этим была заложена «бомба» под государство. Начали создаваться республики, и им отдали территории, которые никогда им не принадлежали, в том числе был и Крым, который никогда не принадлежал Украине. Сейчас правда восторжествовала, и крымчане высказались, что хотят быть с российским народом, а мы хотим быть с ними», - отметил Юрий Кудрявцев. Представитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Бодрин сказал: «Безусловно, Крым - это часть России и он вернулся на родную землю, вошел в состав нашей страны. Это - здорово. К какой бы партии, религии или национальности мы не относились, мы все едины, потому что нас всех объединяет Россия. Крым это показал и доказал».
Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что для него Крым - родная земля, где живут лучшие друзья. «Я практически каждый год бываю в Крыму и считаю, что воссоединение его с Россией  - важнейшее событие ХХIвека», - сказал Сергей Деменков.
«Во-первых, это восстановление исторической справедливости, во-вторых,  большое дело. Россия без Крыма - это половина России. Россия всегда прирастала окраинами, а Крым окраиной не был, это центр страны, поэтому сегодня мы так широко отмечаем этот праздник», - сказал  председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.  
«У меня много знакомых живет в курортных городах Крыма. И они говорят, что сейчас на полуострове жизнь забурлила. После развала Союза в Крыму для развития курортов практически ничего не делалось, средства не вкладывались, и санатории разваливались. После воссоединения Крыма с  Россией начали строиться дороги, восстанавливаться санатории», - отметил депутат областной Думы Алексей Исаков.
День 18 марта постепенно становится всенародным праздником. Это было заметно по лицам и по приветствиям людей, собравшихся на площади. То и дело можно было услышать гордое: «С праздником!»
«Крымскую весну» в Костроме встретили с размахом. Перед горожанами выступили ансамбли: «Волга-Волга», «Дебют», «Венец», оркестр Военной академии РХБЗ под управлением Эдуарда Клейна. Все желающие смогли попробовать свои силы в гиревом спорте, армспорте, принять участие в перетягивании каната, велосипедной акции, мастер-классе джамперов. Горожане также активно принимали участие в селфи-конкурсе.  
Праздничное мероприятие  собрало самых разных людей. И это еще раз подтверждает – принятое три года назад решение было единственно верным.   
16 марта крымчане проголосовали за воссоединение с Россией,18 марта Президент Владимир Путин подписал Договор о принятии  Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.  
Для печати 18 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети