Служба по контракту
0+
Льготы для инвесторов

В Костромской области появится новый инструмент поддержки инвесторов - региональный инвестиционный проект. Он придет на смену действующим сейчас налоговым льготам.

Сегодня депутаты внесли изменения в областное законодательство, уточняющие, что пониженные ставки инвесторам по налогу на прибыль организаций будут действовать до 1 января 2023 года.

Альтернативой станет новый инструмент поддержки инвесторов – региональный инвестиционный проект. Право его заключить получат инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям развития на территории Костромской области, не применяющие специальных налоговых режимов и не являющиеся резидентами особой экономической зоны. Если инвестиции составят не менее 50 млн. рублей - льгота по налогу на имущество будет предоставляться на срок до 3 лет, не менее 500 млн. – на срок до 5 лет. Участники региональных инвестиционных проектов получат также льготу по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет. Они будут платить 13, 5 % вместо 17%. Такая же норма действует и сейчас. Законопроект о региональном инвестиционном проекте сейчас разрабатывается в администрации региона.

На данный момент 12 из 26 проектов, включенных областной реестр инвестиционных проектов, пользуются льготой по налогу на прибыль организаций.

Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети