Льготы для инвесторов

В Костромской области появится новый инструмент поддержки инвесторов - региональный инвестиционный проект. Он придет на смену действующим сейчас налоговым льготам.

Сегодня депутаты внесли изменения в областное законодательство, уточняющие, что пониженные ставки инвесторам по налогу на прибыль организаций будут действовать до 1 января 2023 года.

Альтернативой станет новый инструмент поддержки инвесторов – региональный инвестиционный проект. Право его заключить получат инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям развития на территории Костромской области, не применяющие специальных налоговых режимов и не являющиеся резидентами особой экономической зоны. Если инвестиции составят не менее 50 млн. рублей - льгота по налогу на имущество будет предоставляться на срок до 3 лет, не менее 500 млн. – на срок до 5 лет. Участники региональных инвестиционных проектов получат также льготу по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет. Они будут платить 13, 5 % вместо 17%. Такая же норма действует и сейчас. Законопроект о региональном инвестиционном проекте сейчас разрабатывается в администрации региона.

На данный момент 12 из 26 проектов, включенных областной реестр инвестиционных проектов, пользуются льготой по налогу на прибыль организаций.

Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте