Служба по контракту
0+
Материнский капитал на газификациюВопрос газификации домов семей с детьми вслед за костромскими коллегами подняли депутаты из Адыгеи. Они предлагают использовать средства материнского капитала на внутридомовую газификацию.
Депутаты Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея направили обращение к председателю комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной и председателю комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Пахомову. Коллеги из Адыгеи предлагают внести изменения в законодательство, которые позволят использовать материнский капитал на внутридомовую газификацию. Или предусмотреть другие меры социальной поддержки семей с детьми при ее проведении.
Обращение единогласно поддержали члены комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.  Председатель комитета Алексей Исаков отметил, что в октябре прошлого года комитет подготовил аналогичное обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
Сейчас федеральным законодательством определен перечень направлений, на которые можно направить средства материнского капитала. В том числе -  улучшение жилищных условий. При этом средства нельзя использовать на внутридомовую газификацию. Между тем, как считают и костромские, и адыгейские депутаты, переход на природный газ, можно расценивать как улучшение жилищных условий семьи. Это повышает доступность услуги по отоплению дома, значительно уменьшает расходы на топливо. Кроме того, у семьи появляется дополнительная коммунальная услуга – горячее водоснабжение.  
 
Для печати 05 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети