Служба по контракту
0+
Медицинские организации получат налоговые льготы

Медицинские организации первичного звена освободят от налога на имущество. Эти средства они смогут направить на выполнение программы оказания бесплатной медицинской помощи и повышение качества обслуживания пациентов.

С инициативой избавить медицинские организации, работающие в первичном звене, от уплаты налога на имущество выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе.

Сегодня депутаты в первом чтении приняли изменения в областное налоговое законодательство. Поправки касаются медицинских организаций, которые, во-первых, оказывают первичную врачебную помощь. Во вторых, обслуживают группы населения по месту жительства, месту работы или учебы и в которых территория обслуживания поделана на участки.

Льготу получат 23 государственные медицинские организации региона. Это все межрайонные больницы, все ЦРБ и все окружные больницы.

По мнению депутатов, такие изменения необходимы для оптимизации расходов медицинских организаций. При освобождении от налогов на имущество и земельного, экономия денежных средств учреждений здравоохранения в 2020 году составит около 30 млн. рублей. Эти средства останутся в бюджетах медучреждений и они смогут направить их на выполнение программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. А также на повышение качества оказания медицинской помощи пациентам и обеспечение их комфортного пребывания в учреждениях.

«Цель - оставить эти средства медицинским учреждениям, и они самостоятельно будут ими распоряжаться. После принятия закона, мы будем контролировать ход его исполнения, то, как расходуются средства»,- отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Для печати 19 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети