Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Медицинские организации получат налоговые льготы

Медицинские организации получат налоговые льготы

Медицинские организации первичного звена освободят от налога на имущество. Эти средства они смогут направить на выполнение программы оказания бесплатной медицинской помощи и повышение качества обслуживания пациентов.

С инициативой избавить медицинские организации, работающие в первичном звене, от уплаты налога на имущество выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе.

Сегодня депутаты в первом чтении приняли изменения в областное налоговое законодательство. Поправки касаются медицинских организаций, которые, во-первых, оказывают первичную врачебную помощь. Во вторых, обслуживают группы населения по месту жительства, месту работы или учебы и в которых территория обслуживания поделана на участки.

Льготу получат 23 государственные медицинские организации региона. Это все межрайонные больницы, все ЦРБ и все окружные больницы.

По мнению депутатов, такие изменения необходимы для оптимизации расходов медицинских организаций. При освобождении от налогов на имущество и земельного, экономия денежных средств учреждений здравоохранения в 2020 году составит около 30 млн. рублей. Эти средства останутся в бюджетах медучреждений и они смогут направить их на выполнение программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. А также на повышение качества оказания медицинской помощи пациентам и обеспечение их комфортного пребывания в учреждениях.

«Цель - оставить эти средства медицинским учреждениям, и они самостоятельно будут ими распоряжаться. После принятия закона, мы будем контролировать ход его исполнения, то, как расходуются средства»,- отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Для печати 19 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте