Служба по контракту
0+
Медико-социальную экспертизу ждет реформированиеКритерии для установления инвалидности должны стать более понятными и объективными.На  парламентских слушаниях в Госдуме решали, как усовершенствовать систему медико-социальной экспертизы. В обсуждении принял участие председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской областной Думы Александр Плюснин.
Участники слушаний подняли вопрос обеспечения объективности принимаемых комиссиями решений при установлении инвалидности. А также обратили внимание на вопросы, возникающие при обжаловании решений медико-социальной экспертизы и проблему с кадрами.  В стране нет целевого набора в медицинские вузы по подготовке специалистов для медико-социальной экспертизы. В комиссиях и региональных бюро не хватает профильных специалистов, что не позволяет точно установить диагноз. Например, терапевт не может выявить психическое заболевание.  Среди предложений -  включить основы МСЭ в программы высшего медицинского и фармацевтического образования.    
«С 2016 года действуют новые правила  по установлению инвалидности, где конкретизируется, по каким критериям она определяется. Но, к сожалению, многие критерии непонятны гражданам,- считает председатель думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин. - Кроме того, процесс прохождения экспертизы очень забюрократизирован. Например, человек без руки ежегодно должен проходить освидетельствование.  И это один из фактов, который подтверждает, что нужно вносить изменения в законодательство. Уже действуют два пилотных проекта,  в Смоленской и Воронежской области, где апробируют упрощенные правила по установлению инвалидности. К 2018 году в Минтруде все проблемные вопросы будут обобщены, а к 2019 году планируется внести изменения в законодательство. Они будут направлены на совершенствование критериев, использующихся при освидетельствовании граждан, повышение объективности  и качества экспертных решений.            На мой взгляд, эти изменения необходимо внести как можно скорее».
 
Для печати 23 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети