Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Международное наблюдение за выборами

Международное наблюдение за выборамиЧлен Совета Федерации от Костромской области Михаил Козлов вошел в число наблюдателей на выборах президента Кыргызстана. Члены делегации посетили избирательные участки во всех субъектах страны, причем, как отмечают сами участники, без заранее разработанного плана и согласования с соответствующими органами.
Задача миссии — увидеть своими глазами, насколько открыто, прозрачно и легитимно проходят президентские выборы.По словам сенатора, за все дни работы наблюдатели смогли удостовериться в высоком профессионализме организаторов избирательного процесса.
«Мы были в селах в Иссык-Кульской области, а также в городах Чолпон-Ата и Балыкчы. Очень эффективно работали все члены избирательных комиссий. Малейшие неудобства членами избирательной комиссии устранялись незамедлительно. Люди шли очень активно с большим желанием, они все болеют за судьбу своей страны», - отметил сенатор.
В стране всего было сформировано почти 2400 избирательных участков. Зарегистрировано более 3 млн. избирателей. Особое одобрение наблюдателей вызвали технические новшества. Голосование проходило по биометрическим данным с использованием автоматически считывающих урн.
«Впервые для лиц с проблемами зрения были напечатаны бюллетени шрифтом Брайля. Здесь трепетно отнеслись к людям с ограниченными возможностями и избирателям старшего поколения. А всем, кто голосовал впервые, вручались памятные сувениры. Но, самое главное, нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, отмечено не было», - подчеркнул Михаил Козлов.
Для печати 18 октября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте