Служба по контракту
0+
Меры поддержки для птицеводов

Костромская областная Дума просит Правительство РФ о дополнительных мерах поддержки отрасли птицеводства. Обращение к Дмитрию Медведеву поддержали сегодня областные депутаты.

Они просят ввести экспортные пошлины или квоты на фуражную пшеницу. По мнению депутатов, это позволит сдержать дальнейший рост на корма на внутреннем рынке. Сейчас для птицеводов сложилась не самая лучшая ситуация. Из-за повышения цен на зерно – а корма составляют около 70% в себестоимости продукции – рентабельность многих предприятия снижается. И в случае дальнейшего ее падения, птицеводы будут вынуждены снижать объемы выпуска продукции. Вместе с тем, мясо птицы и яйцо сегодня остаются одними из самых доступных продуктов для населения. «Если мы зерно в прошлом году новый урожай покупали в пределах 7 тысяч рублей за тонну, то в этом году начали закупать по цене около 12 тысяч рублей. Отрасль птицеводства четко реагирует на то, что происходит на внутреннем рынке. В нынешней ситуации мы не в состоянии контролировать себестоимость, которая уже выросла на 50 %. Птицефабрики работают с убытком и перспективы роста цен на нашу продукцию или повышения на нее спроса мы не видим», - прокомментировал депутат областной Думы, руководитель предприятия «Галичское» по птицеводству Василий Комиссаров.

Действенной мерой по поддержке птицеводов, по мнению областных депутатов, могло бы стать субсидирование части затрат на производство яиц или приобретение зерна и комбикормов. «Механизмы поддержки отрасли могут быть разные. Мы предложили свое видение. Я думаю, какой-то отклик будет, потому что повышение цен на фуражное зерно также сказывается на цене зерна, которое идет на производство муки и на хлебопечение. Также связано это и с отраслью мясного и молочного скотоводства. Поэтому, с одной стороны, мы достигли хороших результатов – стали одними из лидирующих поставщиков зерна на мировом рынке. С другой стороны, видите, есть дисбаланс на внутреннем рынке», - отметил председатель думского комитета по АПК Вадим Курбанов.

Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети