Минская основная общеобразовательная школа

Минская основная общеобразовательная школа Костромского района будет носить имя Героя Советского Союза Леонида Куколевского.

Областные депутаты поддержали ходатайство педагогов присвоить учреждению имя выдающегося земляка. Леонид Куколевский – уроженец села Минское и выпускник этой школы. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» ему присвоили в марте 1945 года – за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Матрос Куколевский защищал Ленинград, участвовал в Сталинградской битве, отличился в боях при освобождении Пинска и в Бобруйской операции, обеспечивал форсирование Вислы и Одера. В Минском всегда бережно хранили память о герое-земляке. Его именем уже названа главная улица села. А теперь и школа, где он учился.

Также сегодня депутаты Костромской областной Думы приняли решение назвать учреждение дополнительного образования «ЭКОсфера» именем Виктора Зубкова. Талантливый педагог, отличник народного образования, он стоял у истоков костромской станции юных техников и натуралистов, которая стала делом всей его жизни.

 

Для печати 05 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте