Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Молодые специалисты едут на село охотнее

Молодые специалисты едут на село охотнее

Сорок три выпускника вузов, колледжей и техникумов пришли работать в сельские школы, детские сады, больницы и учреждения культуры региона в 2017 году. Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов.
С 2010 года в Костромской области выпускники вузов и сузов, устроившиеся на работу в сельские государственные и муниципальные учреждения, получают по 100 тысяч рублей подъемных. Условия выплаты - заключение трудового договора между организацией и выпускником о принятии его на работу по полученной специальности и обязательство отработать не менее пяти лет.
За эти годы единовременную выплату получили 134 молодых специалиста, пришедших на работу в сельские школы и детские сады области. Причем, число таких выпускников постоянно увеличивается. Если в 2010 году это было 8 человек, то в 2017-м уже 23. Молодые специалисты работают в школах и детских садах Вохомского, Галичского, Костромского, Нерехтского, Островского, Парфеньевского, Пыщугского и Поназыревского районов. Одиннадцать из них - учителя начальных классов, также в прошлом году в сельские школы региона пришли учителя русского языка и литературы, истории, математики и иностранного языка.
В 2017 году такую выплату получили и 17 выпускников-медиков. Это 8 врачей и 9 работников среднего звена. Сейчас они трудятся в сусанинской, боговаровской, межевской, антроповской, островской, парфеньевской и других больницах.
Подъемные в прошлом году получили и три выпускника областного музыкального колледжа, областного колледжа культуры и Буйского колледжа искусств. Они преподают в Антроповской детской школе искусств и Зарубинской детской школе искусств Костромского района.
На заседании комитета отметили эффективность закона – он позволяет привлекать кадры, в том числе и медицинские, на село. Однако размер единовременного пособия с 2010 года не менялся. Депутаты предложили рассмотреть возможность его увеличения с 2019 года. «Работает закон очень неплохо, но хотелось бы, чтобы он был поденежней. Думаю, чем больше сумма подъемных, тем больше будет желающих остаться работать в сельской местности, поэтому комитет предложил рассмотреть возможность повышения пособия. А то получается, что соседние регионы иногда перехватывают наших специалистов», - прокомментировал председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.

Для печати 12 января 2018 г.
Поделиться ВКонтакте