Служба по контракту
0+
Молодых – в законотворчество

На ближайшем пленарном заседании областного парламента будут рассмотрены изменения в положение о Молодежной палате при Костромской областной Думе.

Сегодня члены комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике, спорту и туризму обсудили вопросы, связанные с сокращением срока полномочий Молодежной палаты (до 2,6 лет), с ограничением для кандидатов, работающих в муниципальных, областных или федеральных органах власти. Также депутаты обсудили основания для досрочного прекращения членства в палате.

- Предлагаемые изменения – это результат совместной и продолжительной работы депутатского корпуса с предыдущим составом Молодежной палаты, - пояснил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Валерий Ижицкий отметил, что основная цель создания Молодежного парламента – это не карьерный рост ребят, а создание условий для формирования активной гражданской позиции. «Научить их формулировать свою точку зрения, доносить ее и до сверстников и до областных депутатов, аргументированно отстаивать – вот на что должна быть нацелена работа в Молодежной палате», - отметил депутат.

Кроме этого, заместитель председателя Думы Сергей Деменков акцентировал внимание коллег на том, что сокращение до двух с половиной лет срока работы молодежного парламента обусловлено тем, чтобы как можно больше активных молодых людей познакомилось с процессом законотворчества.

- Мы максимально постарались учесть предложения ребят, работавших в прошлом молодежном парламенте. Так, с целью повысить результативность деятельности молодежной палаты расширен перечень условий возможного отчисления из ее членов, - резюмировал Сергей Деменков.

Для печати 14 октября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети