Служба по контракту
0+
Мониторинг объединенных сельских поселенийКостромская областная Дума начала мониторинг состояния дел в объединенных муниципальных образованиях. Первая поездка рабочей группы состоялась в Островский район.
Сотрудники аппарата думского комитета по госустройству и местному самоуправлению,  а также управление по вопросам внутренней политики администрации области и депутат по округу Сергей Крылов побывали в Островском сельском поселении. Цель поездки – изучить состояние дел в объединенном муниципальном образовании. Напомним, что в 2018 году в состав Островского сельского поселения вошли Александровское и Игодовское. Объединение состоялось по инициативе самих муниципальных образований из-за низкой финансовой обеспеченности и малочисленности населения.
Сегодня во вновь образованном муниципальном образовании сформированы органы местного самоуправления, принят Устав и бюджет, налажена работа по решению вопросов местного значения, заключены соглашения с районом. Для удобства жителей объединенных поселений в селах Игодовское и Александровское работают специалисты, которые выдают людям необходимые справки и проводят консультации. Здесь же должностные лица Островского сельского поселения проводят личный прием граждан.
Рабочая группа также встретилась с педагогическим коллективом  Александровской средней общеобразовательной школы. Как рассказали учителя, в селе по-прежнему работают школа, детский сад, ФАП, клуб, библиотека, почта, предприятия торговли, еженедельно приезжают сотрудники Сбербанка. Для населения организуют бесплатные концерты областной филармонии, есть современная спортивная площадка.
Вместе с тем, педагоги обозначили проблемы, характерные сегодня для большинства муниципальных образований. Это необходимость газификации  и ремонта дорог, улучшение транспортной доступности, водоснабжения, организация сбора мусора, обеспечение пожарной безопасности в летний период. Как пояснили представители районной администрации и поселения, все вопросы местного значения будут решаться по мере укрепления финансовых и ресурсных возможностей муниципального образования.
Для печати 01 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети