Служба по контракту
0+
На лыжах по «Галичскому Заозерью»В окрестностях деревни Толтуново Галичского района прошли первые лыжные гонки «Галичское Заозерье». Команду 20 округа собрал депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

Двадцатый округ   представили 32 лыжника из Солигаличского, Чухломского и Парфеньевского районов. Также в гонках приняли участие спортсмены из Галича, Галичского, Антроповского и Судиславского районов. Всего на лыжню вышло около 200 человек.
Лыжную трассу проложили по живописным местам с видом на Галичское озеро. Погода не подвела - легкий мороз и солнце.
Возраст участников - от 14 лет до 70+. Лыжники бежали классическим ходом дистанции в 1,2,3,5 и 10 км. Дополнительные забеги были организованы для ветеранов и охотников.
В то время как спортсмены состязались в выносливости на лыжне, зрители и болельщики водили хороводы, перетягивали канаты и согревались горячим чаем.
«Настроение замечательное, праздник удался. Такие соревнования очень сближают людей. И, конечно, приучают к здоровому образу жизни», - поделилась впечатлениями болельщица, галичанка Ирина.
Победители соревнований получили грамоты, медали и денежные призы.
Спортсмены 20 округа показали высокие результаты. Например, Вера Сироткина из Парфеньева стала единственной женщиной, которая прошла дистанцию в 10 км. Галина Ефимова из Парфеньева заняла первое место среди женщин в гонке на 3 км. Охотник - чухломич Илья Русов стал вторым. Среди победителей было много и солигаличан.
«Здорово, что на лыжню вышли не только галичане. Участников из соседних районов было много. Лыжный опыт у спортсменов нашего округа большой. У Солигалича – сильная школа. У Чухломы и Парфеньева всегда есть интерес и желание. Мы ежегодно проводим в округе гонку «Лыжня Дружбы», где не только соревнуемся, но и знакомимся с добрыми соседями, общаемся. Теперь среди наших друзей еще и галичане. Спортсмены говорят, что гонка «Галичское Заозерье» стала приятным завершением лыжного сезона. Отличная традиция, которая зарождается здесь, я уверен, станет ежегодным праздником спорта», - подчеркнул Алексей Баранов.