Служба по контракту
0+
На обновление фондов

Депутаты Костромской областной Думы предлагают внести изменения в тарифное законодательство и учитывать в тарифах только ту сумму амортизационных отчислений, которая была направлена на инвестиционные цели - новое строительство и реконструкцию основных фондов.

Думцы предлагают обязать организации ЖКХ использовать начисленную на амортизацию сумму в полном объеме. Если же это условие не будет выполнено, учитывать в тарифах только ту часть амортизации, которая была направлена на инвестиционные цели. А неиспользованную - вычитать при утверждении новых тарифов.

Амортизационные отчисления – один из источников финансирования инвестиционных программ организаций ЖКХ и энергетики. На их основе определяются расходы на капитальные вложения. Сейчас не установлены нормы, обязывающие учитывать амортизацию в полном объеме. При этом она заложена в тарифы. В результате сложилась негативная практика, когда амортизационные отчисления направляются не на инвестиционные цели, а на текущую деятельность предприятий. Это приводит к сокращению источников обновления их основных фондов.

Между тем, коммунальная инфраструктура,в том числе и в Костромской области, изношена более чем на 80%. Несвоевременная замена мощностей электростанций, станций подъема и очистки воды котельных создает реальную угрозу и может привести к техногенным авариям.

Сегодня депутаты решили направить обращение к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву о внесении изменений в тарифное законодательство. По мнению областных депутатов, предложенные правовые ограничения подтолкнут организации ЖКХ к тому, чтобы они улучшали и модернизировали свои основные средства и станут действенным механизмом в решении вопроса обновления коммунальной инфраструктуры страны.

Для печати 25 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети