Служба по контракту
0+
На повестке - горячее питание школьниковДепутат областной Думы Надежда Щербакова посетила костромские школы №11 и 21, где проверила организацию горячего питания учеников младших классов.
 
Напомним, в Костромской области с 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением Президента Владимира Путина все ученики начальных классов получают горячее питание бесплатно.Это более 31 тысячи школьников.
Надежда Щербакова встретилась с директорами образовательных организаций, бухгалтером по питанию, работниками школьных столовых и представителями родительской общественности. Обсудили качество питания, вопросы цикличности меню и ассортимент блюд, соответствие оборудования школьных столовых новым санитарным требованиям к организации общественного питания, вступившими в силу 1 января 2021 года.
По словам директора школы № 11 Оксаны Шукаевой, организация питания по новому меню вначале воспринималась неоднозначно и работниками столовых, и родительской общественностью, и школьниками. Сейчас в меню внесены изменения, и ребята с большей охотой стали ходить в столовую. А в связи с открытием кружков и секций спрос на питание в школьных столовых возрос.
Бухгалтер по питанию школы № 21 Светлана Вовк отметила, что продукты поступают от поставщиков в срок и надлежащего качества. Замена необходимого оборудования в связи с введением новых санитарных правил ведется в плановом порядке.
Также были затронуты вопросы кадрового обеспечения и повышения квалификации работников школьных столовых, качества кухонного оборудования и другие.
«Сегодня на организацию питания школьников направляются значительные финансовые средства из федерального бюджета, и нам всем надо внимательнее отнестись к тому, чтобы они не были потрачены впустую. И то, что готовится в школьной столовой, нравилось детям. Наша задача – обобщить все проблемные вопросы и вместе, обмениваясь положительным опытом, подсказывая друг другу, преодолеть возникающие трудности. Мониторинг буду продолжать», - резюмировала Надежда Щербакова.
 
Для печати 31 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети