Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Начисление пени отложено

Начисление пени отложено

Депутаты Костромской областной Думы перенесли срок начисления пени за неуплату налога на имущество физических лиц.

Сегодня внесены изменения в законодательство, по которым дата начисления пени за неуплату налога на имущество физических лиц перенесена на семь месяцев. За 2016 год жители региона должны были заплатить налог не позднее 1 декабря 2017 года, а за 2017 год — не позднее 1 декабря 2018 года. За просрочку должны начисляться пени. Теперь их штрафные санкции отложены до 1 июля 2018 года и 1 июля 2019 года соответственно.

Отсрочка предоставляется только на два года. Связана она с тем, что с 2016 года налоговая база в Костромской области определяется, исходя из кадастровой стоимости. По мнению автора законодательной инициативы, председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олега Скобелкина, отсрочка начисления пеней даст жителям области время на уточнение кадастровой стоимости, суммы налога и позволит решить имеющиеся вопросы к налоговой службе или Росреестру. «Приняв такой закон, мы улучшаем положение наших налогоплательщиков. Мы редко делаем такие послабления. Но это тот случай, когда необходимо дать возможность гражданам сориентироваться, приспособиться к новому порядку определения налоговой базы. Это касается только физических лиц. Предприятия платят налог, можно сказать, профессионально, у них за это отвечает бухгалтер. А людям, которые впервые начали платить налог на имущество по кадастровый стоимости, сориентироваться сложнее. У них возникает множество вопросов, связанных c исчислением и уплатой налога. Благодаря закону, жители успеют выяснить фактическую стоимость недвижимости, рассчитать налог и уплатить его в срок», - подчеркнул Олег Скобелкин.

«Сегодня все физические лица приходят в налоговые органы за консультацией. Причем, при начислении кадастровой стоимости происходит ошибка за ошибкой, потому что в налоговой инспекции идет обновление программ, и практически каждый второй житель подает в суд из-за неправильного расчёта. А налоговая инспекция за просрочку платежей начинает начислять пени. Такие налоговые каникулы для физлиц нужны однозначно», - отметил депутат Алексей Баранов.

В прошлом году поступления от налога на имущество организаций составили 1 млрд. 440 рублей, а от налога на имущество физических лиц - 109 млн. рублей.

Для печати 15 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте