Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Нацпроект «Культура»: первые итоги

Нацпроект «Культура»: первые итоги Первые итоги реализации национального проекта «Культура» в Костромской области подвели на Первом региональном форуме работников культуры.  В его работе приняли участие депутаты Костромской областной Думы Алексей Анохин и Сергей Деменков.
Форум прошел в селе Минское, в новом современном здании Дома культуры. В ходе пленарного заседания представители профильных органов власти, муниципальных образований и специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы реализации нацпроекта.  В области  реализуется три его региональных составляющих: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Основная часть федеральных средств  - 24 млн. выделена региону в рамках проекта «Культурная среда» и направлена на проведение ремонтов  учреждений культуры. В четырех сельских домах культуры работы уже окончены, завершаются работы в Верхнеспасском Доме культуры Пыщугского района.    
В рамках проекта «Цифровая культура» на базе трех детских школ искусств в Волгореченске, Буе и Кологриве созданы три виртуальных концертных зала. Благодаря специальному оборудованию в них будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей появится возможность фактически присутствовать на знаковых культурных событиях страны.  
В рамках регионарного проекта «Творческие люди» ансамбль фольклорного танца «Карусель» Костромского района, который участвовал во всероссийском фестивале любительских творческих коллективов в г. Твери, получил грант на поддержку творческой деятельности в размере 2 млн. рублей. 
«Прошу вас всегда и в первую очередь руководствоваться потребностями людей, желанием жителей села, поселка, городского микрорайона заниматься тем или иным видом творчества. Именно вы лучше всех знаете, как сделать так, чтобы каждый вложенный рубль отработал на 100 процентов», - обратился к муниципальным работникам культуры глава региона Сергей Ситников.
 Губернатор подчеркнул, что уже принято решение о приобретении для всех муниципальных районов многофункциональных передвижных центров. Современные автоклубы позволят даже в самых отдаленных деревнях и селах проводить культурно-массовые мероприятия на современном уровне.
Такие автоклубы оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии, который позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории. Таким образом, у муниципалитетов появится возможность проводить культурно-массовые акции в тех местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.
Губернатор также обратил внимание работников культуры на необходимость внедрения современных и востребованных населением форматов работы.
«Все учреждения культуры должны внедрять в практику новые форматы работы. Если вы видите, что у жителей сформирован запрос на что-то новое - не бойтесь это новое внедрять. Вы всегда можете ко мне обратиться, если нужна моя поддержка в запуске интересных проектов. Такая поддержка, такая помощь вам будет оказана», -  сказал Сергей Ситников.
К участникам Форума обратился Алексей Анохин. «Я вас искренне приветствую не только как председатель Костромской  областной Думы, но и как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».  В 2017 году именно фракционное большинство в ГосДуме - партия «Единая Россия» выделила отдельные направления: «Городская среда»,  «Культура малой родины»,  «Детские сады  - детям», хотя другие оппозиционные депутаты голосовали против этого бюджета. То, что мы имеем сегодня, создано благодаря этой инициативе, - отметил  Алексей Анохин.  - Приезжая в муниципальные районы, я всегда радуюсь, когда те средства, которые поступают к вам, приводят к конечному результату, и люди чувствуют себя в тепле, комфорте и уюте. Именно вы на местах реализуете большие планы Президента и  Правительства, потому что непосредственно вы вовлекаете наших с вами земляков в творческие коллективы, самодеятельные организации, студии,  народные театры. В каждом муниципальном образовании по-своему вы прививаете интерес и любовь к книге. В то же время  еще успеваете оказывать госуслуги, помогаете людям пользоваться порталом. Вот такая у вас разнообразная, разновидная деятельность, но очень нужная и очень востребованная. Вместе с тем, ваша работа важна для формирования культуры и духовного развития. Именно у вас проходит становление ребятишек через творчество. Я в свое время занимался в народном театре  в Анфимово Чухломского района, практически не уходил со сцены, и это мне очень помогло  в жизни. Привлекайте к себе подрастающее  поколение. Важно, чтобы  жизнь в ваших учреждениях кипела, чтобы там было интересно и многолюдно».
Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков  поприветствовал собравшихся и поблагодарил за совместную работу по реализации партийного проекта «Культура малой Родины».
«За три года в проекте приняли участие 139 домов культуры муниципальных образований Костромской области. Финансирование из всех источников составило 162 млн. рублей - сумма для нашего региона внушительная. Деньги пошли на косметический ремонт, приобретение аппаратуры, замену кресел и другие нужды»,- сказал Сергей Деменков.
По результатам конкурсного отбора для участия в программе на 2020 год победителями стали 33 учреждения культуры. Сергей Деменков вручил их представителям таблички, которые в дальнейшем будут установлены на фасадах зданий.
В рамках  Форума также  прошло вручение дипломов победителям конкурсного отбора лучших учреждений культуры села и лучших работников учреждений культуры села за 2020 год и церемония награждения победителей областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!», посвященного 75-й годовщине образования Костромской области.
Для печати 30 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте