Служба по контракту
0+
Настойки - под контрольДепутаты думского комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству сегодня поддержали инициативу коллег из Чувашии об ужесточении оборота спиртосодержащей продукции.
Чувашские законодатели предлагают ввести акцизы и обязанность вести учет и декларировать объемы производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Сегодня из спиртосодержащей продукции производят парфюмерно-косметические и лекарственные средства, а также товары бытовой химии.  И все чаще они употребляются не по прямому назначению, а в качестве спиртных напитков. Производством спиртосодержащих жидкостей "двойного" назначения занимаются целые отрасли промышленности - фармацевтическая, парфюмерная и другие. Однако спиртосодержащая продукция не является подакцизным товаром и не подпадает под действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".  Именно поэтому лосьоны и настойки на основе этилового спирта можно купить свободно и  дешево. При этом такие «напитки» представляют реальную опасность для здоровья и жизни людей.  
Госсовет Чувашии обратился к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и Председателю Государственной Думы  Вячеславу Володину с предложением ввести акцизы на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, бытовую химию, спиртосодержащие лекарственные средства и медицинские изделия, а также обязать ввести учет и декларировать объемы производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий. Кроме того, депутаты предложили запретить розничную продажу спиртосодержащих лекарственных, косметических и хозяйственных средств в упаковке объемом более 25 миллилитров.    
«Коллеги из Чувашии отреагировали на сложившуюся неблагоприятную ситуацию в стране, в связи с бесконтрольной реализацией спиртосодержащей продукции. Сейчас слишком много дешевой бытовой химии, косметической продукции с высоким содержанием спирта, и граждане употребляют ее не по назначению. При этом такая продукция под действие законов, регулирующих  работу с алкоголем, не попадает. Обращения призваны решить этот вопрос. Мы уже поддерживали подобные обращения коллег из других регионов, поддержали и сейчас», - прокомментировал председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник.
Для печати 17 января 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети