Нея принимает зимние областные спортивные игры
Сегодня в Нее стартовали XIX зимние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. С главным спортивным событием  в жизни региона участников и нейчан поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Спикер областного парламента принял участие в торжественной церемонии открытия игр. Она состоялась вечером на центральной площади города. Впервые за всю историю игры принимает Нея. Для жителей муниципалитета проведение соревнований такого уровня стало настоящим спортивным праздником.
«Мы долгое время дискутировали, надо ли в условиях пандемии собирать зимние игры, хотели перенести соревнования на следующий год. Но посчитали, что это будет нечестно перед Неей, ведь вложены огромные усилия, чтобы создать условия для проведения соревнований. Я благодарю руководство района, благодарю жителей Неи за ту работу, которая была проведена. Я со словами благодарности обращаюсь ко всем медицинским работникам области, которые принимали самое активное участие в подготовке к соревнованиям команд. Благодаря им мы абсолютно точно знаем, что среди спортсменов и тренеров зараженных коронавирусной инфекцией нет», - обратился к участникам игр губернатор Костромской области Сергей Ситников. 
В соревнованиях принимают участие около 500 спортсменов. Это сборные команды из всех городов и районов Костромской области. Впервые в этом году зимние спортивные игры стали главными стартами для взрослых спортсменов. Возраст участников – старше 18 лет. В программе соревнований - лыжные гонки, полиатлон, конькобежный спорт, биатлон, соревнования семейный команд и пулевая стрельба – для глав городов и районов.  
Игры пройдут на двух основных площадках -  лыжной базе Нейской детско-юношеской спортивной школы и многофункциональной спортивной площадке. Специально к соревнованиям главные объекты спортивной инфраструктуры города обновили. Один из них Сергей Ситников оценил лично. Это хоккейная площадка. Здесь установили пластиковые борты, боксы для запасных игроков, тренеров и судейского состава. На ледовом корте состоятся соревнования по шорт-треку, затем здесь будут заниматься все желающие.
«Прошедшие 19 лет - это уже история, сегодня в рядах команд - дети тех, кто стартовал в начале нулевых. За эти годы сильно изменилась спортивная инфраструктура, мы имеем современные многофункциональные площадки, современные стадионы. Я от всей души поздравляю всех вас с сегодняшним спортивным праздником. Желаю командам красивой и честной борьбы. Пусть победят сильнейшие!», - напутствовал спортсменов председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  
Соревнования в Нее завершатся в субботу. Летние спортивные игры пройдут в Галиче, а столицей юбилейных зимних игр на призы губернатора Костромской области в следующем году
Для печати 03 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте