Служба по контракту
0+
Непростое решение

Приняли сегодня депутаты, обсуждая изменения в главный финансовый документ области.

Увеличение областных расходов отчасти связано с выполнением майских указов Президента. Кроме этого, более 200 млн. руб. составят дотации муниципалитетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, и свыше 50 миллионов будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья.

На очередном заседании областного парламента внесены изменения в основные характеристики главного финансового документа области. Без изменения объема дефицита доходная и расходная части увеличиваются на более чем 121 миллион рублей, в основном за счет межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлений.

Депутаты поддержали существенное сокращение расходов по департаментам здравоохранения (более 14 млн.руб.), образования и науки (более 67 млн.руб.), лесного хозяйства (более 18 млн.). Сокращены ассигнования по областным целевым программам и адресной инвестиционной программе (более 55 и 3 млн.руб. соответственно).

Депутат Алексей Жердев предложил обратиться в федеральный центр за помощью на выполнение областью возложенных на нее полномочий. На сегодняшний день нами уже потрачено более 1 млрд. рублей на выполнение майских указов Президента, а возмещаться региону эти средства федерацией не будут, другими словами, область вгоняется в долги.

Вопрос депутата Владимира Михайлова – сколько же еще предполагается занять средств до конца текущего года, руководитель департамента финансов области ответил, что общий объем заимствованных средств может составить до 500 млн. рублей.

Депутаты поддержали поправки и предложения своих коллег по сохранению или увеличению дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов, принятые на заседании профильного комитета областной Думы.

Для печати 14 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети