Служба по контракту
0+
Никас Сафронов - «Избранное»Сегодня в Романовском музее открылась персональная выставка работ Никаса Сафронова. В мероприятии принял участие заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.   
Никас Сафронов  - один из успешных современных российских художников, работающих во многих жанрах. Он известен как яркий сюрреалист, портретист и экспериментатор. Это вторая выставка его работ в Костроме. На этот раз посетители Романовского музея увидят экспозицию «Избранное»,  которая объединяет более 100 лучших работ автора  - от графики до авторского стиля  Dream Vision. Также среди экспонатов - огромный портрет самого Никаса Сафронова, сделанный из монет. Эта работа – подарок   художнику. Сам же Никас Сафронов создал портреты многих политических и общественных деятелей, артистов шоу-бизнеса, в том числе и Президента РФ Владимира Путина, президентов США, Турции, Азербайджана, Туркмении, королей Испании, Иордании, Брунея. Основная часть картин художника находится в частных собраниях и ведущих музеях России и Европы. С сегодняшнего дня к его творчеству смогут приобщиться и костромичи.  Открывая выставку, Никас Сафронов поблагодарил костромичей за внимание к его творчеству:  «Спасибо вам за то, что вы не занимаетесь криптовалютой, биткоинами, а по старинке, вживую, приходите  в музей, чувствуете его атмосферу». Художник пообещал обязательно вернуться в Кострому, чтобы лучше познакомиться с городом и написать здесь цикл работ.
«Кострома - город  уникальный. Я сам родился в провинциальном Ульяновске, но там к 100- летию Ленина многое было заменено, а здесь сохранилась самобытность культуры.  Приезжая сюда, видя знаковые места  - каланчу, Сусанинскую площадь, ты будто заходишь в некий купол и сразу погружаешься в атмосферу сказочности, доброты и единства. Я понимаю, что сердце России бьется именно здесь. Я обязательно вернусь сюда весной», - сказал художник.   
«Ваши работы сразу производят  очень сильное впечатление. Особенно  портреты - это ассоциативный мир, созданный на полотне, который помогает раскрыть образ человека, дополнить его. Я часто посещаю выставки,  но такую подачу вижу впервые, - сказал Сергей Деменков, обращаюсь   к художнику. - Сегодняшняя ваша выставка уже стала ярким событием в культурной жизни Костромской области. Уверен, что ее посмотрят тысячи ваших поклонников».
Выставка будет работать до 14 января. 
1 | 2
Для печати 08 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети