Николай Журавлев возглавил ключевой комитетСенатор от Костромской области Николай Журавлев избран председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Решение было принято на последнем заседании верхней палаты российского парламента.
Костромскую область в Совете Федерации Николай Журавлев представляет с 2011 года. Ранее он занимал пост первого заместителя председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам. С назначением на высокую должность сенатора поздравил губернатор Сергей Ситников, отметив в поздравительной телеграмме большой вклад, который Николай Журавлев вносит в совершенствование федерального законодательства в сфере финансов и банковского сектора, в развитие финансового рынка страны.
Сенатор от Костромской области является автором целого ряда законодательных инициатив по регулированию рынка микрофинансовых организаций и коллекторской деятельности, введению ипотечных каникул для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Николай Журавлев поддержал многие региональные проекты. С его участием была разработана на федеральном уровне программа реструктуризации бюджетных кредитов, которая позволила Костромской области существенно снизить расходы на обслуживание госдолга и уровень долговой нагрузки. На территории региона реализуются благотворительные проекты фонда «Будущее сейчас», соучредителем которого является Николай Журавлев.  В их рамках ведется большая работа по оказанию помощи детям-сиротам и приемным семьям.
Как обозначил Николай Журавлев, его работа в новой должности будет посвящена защите интересов регионов в части бюджетной сбалансированности. Среди приоритетных задач в этой сфере сенатор отмечает, в том числе, пролонгацию программы реструктуризации кредитов, замену коммерческих кредитов бюджетными, стимулирование своевременного поступления межбюджетных трансфертов для их эффективного использования, софинансирование национальных проектов в рамках не более 1-5%. Председатель Комитета планирует также сакцентировать внимание на вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг, совершенствования системы налогообложения и повышения доступности заемных средств для малого и среднего бизнеса.
Для печати 26 сентября 2019 г.
02030405060708
30310102030405