Служба по контракту
0+
Новые горизонты «костромского гектара»

В законе о «костромском гектаре» появились новые территории для освоения фермерами. Депутаты Костромской областной Думы дополнили перечень муниципальных образований, где будут бесплатно предоставляться участки.

В новой редакции в закон включены Волжское, Воскресенское и Ёмсненское сельские поселения Нерехты и Нерехтского района. Ранее предоставление земельных участков на территории района было возможно только в Пригородном сельском поселении.

Закон о «костромском гектаре» был принят год назад по инициативе губернатора Сергея Ситникова для вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель. Документ разрешает бесплатно и без торгов передавать фермерам такие участки в аренду на 6 лет. Свободные земли определены в 24-х районах, включающих более сотни сельских поселений. И этот список, по просьбе органов местного самоуправления, постоянно расширяется.

Всего за время действия закона представителям крестьянско-фермерских хозяйств были предоставлены 22 земельных участка общей площадью более тысячи гектаров. Сейчас на рассмотрении находятся заявления ещё от 23 фермеров для получения 37 земельных участков общей площадью более 2,6 тысяч гектаров.

Для печати 12 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети