Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Новые правила для малоквартирных домов

Новые правила для малоквартирных домов

Жители домов, где менее 5 квартир, смогут не платить взносы за капремонт и самостоятельно решать вопросы, связанные с ремонтом своего дома. Соответствующий закон принят Костромской областной Думой в первом чтении.

На сегодняшний день в Костромской области 286 домов, в которых 3 или 4 квартиры. 107 домов уже отремонтированы за счет Фонда капремонта. И жильцам придется платить по квитанциям, пока не будет погашена вся сумма, израсходованная на ремонтные работы. 

А вот жителям оставшихся 179 домов могут вернуть средства, которые они несколько лет перечисляли в Фонд капремонта. В том случае, если будет принято решение исключить эти дома из общей программы капремонта. В среднем, возврат составит около 60-70 тысяч рублей на каждый дом. Собственники смогут самостоятельно распоряжаться финансовыми средствами, нанимать подрядчиков и т.д. Эксперты считают, что при самостоятельно управлении стоимость ремонтных работ будет ниже, т.к. не будет необходимости готовить сложную проектную документацию, необходимую для ремонта многоквартирных домов, и оплачивать строительный надзор. 

Для печати 21 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте