Служба по контракту
0+
О «правилах игры» в областной аграрной политике

Каким образом будет осуществляться государственная поддержка кадрового, научного, информационного и других видов обеспечения агропромышленного комплекса в будущем году?

На очередном заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии обсуждали поправки в соответствующий закон.

Вот как прокомментировал итоги заседания первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников:

- Рассмотренная законодательная инициатива разработана в целях приведения Закона Костромской области «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области» в соответствие с федеральным законодательством.

Закон фиксирует «правила игры», по которым будет осуществляться финансирование важнейшей для нашего региона отрасли. Речь идет об установке на рациональное использование средств областного бюджета, выделяемых на поддержку обеспечения агропромышленного комплекса. Только из областной казны планируется выделить дополнительно 140 млн. рублей на развитие отрасли в будущем году. Появляется возможность поддержки молодых специалистов, выпускников вузов, которые прошли обучение по целевому контракту, и придут работать на предприятия АПК; стимулирования трудового соревнования между организациями, входящими в состав агропромышленного комплекса Костромской области, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, образовательными организациями сельскохозяйственного профиля; возмещения части затрат на участие хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса области в выставках различного уровня, а также реализации иных мер содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Таким образом, областное аграрное законодательство в целом ориентировано на оказание адресной государственной поддержки по конкретным направлениям. Надежды на возрождение села мы связываем, прежде всего, с увеличением объемов сельскохозяйственного производства при повышении его конкурентоспособности.

Для печати 26 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети