Служба по контракту
0+
О судьбе деревень

Об упразднении населённых пунктов на территории Костромской области пойдёт речь на заседании круглого стола, который состоится в областной Думе 21 апреля в 10 часов (пл. Советская 2).

К обсуждению заявленной темы комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления пригласил депутатов областной Думы, представителей администрации области, территориальных федеральных органов, а также представителей муниципалитетов и общественности.

В Стратегии социально-экономического развития Костромской области на период до 2025 года отмечается, что в регионе насчитывается 3507 населенных пунктов, практически в каждом третьем из них проживает до 10 человек, почти тысяча населенных пунктов оставлены жителями. При этом в последнее время в областную Думу увеличилось число обращений от органов местного самоуправления об упразднении населённых пунктов, в которых отсутствует население. Так, на январском заседании парламента было принято решение об упразднении 17 деревень в Вохомском районе, 2- в Пыщугском.

Участники заседания обсудят целесообразность упразднения пустующих населённых пунктов, возможные правовые, экономические последствия этой работы, а также вопросы, касающиеся совершенствования подготовки предложений и принятия решений об упразднении.

С докладом по теме «круглого стола» выступит заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий и руководитель Управления администрации области Максим Ерин. Свой взгляд на проблему представит глава Волгореченска Юрий Маков и глава сельского поселения из Судиславского района Жанна Лебедева. Сообщения сделают также представители федеральных структур. По итогам заседания будут приняты рекомендации. Откроет и проведёт «круглый стол» председатель областной Думы Андрей Бычков.

Для печати 20 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети