Служба по контракту
0+
Объединение поселений

Суховерховское сельское поселение войдет в состав Кологрива. Депутаты Костромской областной Думы сегодня поддержали решение жителей об объединении муниципальных образований.

Присоединение к райцентру обусловлено малочисленностью населения и недостаточной финансовой обеспеченностью Суховерховского поселения. Сегодня здесь живут чуть более 300 человек. Дотационность местного бюджета составляет 67 %. При этом почти 30 % всех расходов идет на содержание аппарата управления и бухгалтерии. После объединения с городским поселением эти средства будут направлены на улучшение социальной инфраструктуры сельского населенного пункта.

Стоит отметить, что сегодняшнее решение об объединении муниципальных образований в Кологривском районе – еще один шаг по повышению эффективности работы органов власти на местах. Напомним, что в рамках реформы местного самоуправления, проводимой в стране с 2004 года, в Костромской области появились 303 самостоятельных муниципальных образования – со своими главами и депутатским корпусом. Но время показало, что такая территориальная организация оказалась неэффективной на местах. И прежде всего, из-за низкой обеспеченности сельских поселений. В итоге с 2012 года в регионе идет процесс их укрупнения. В результате преобразований сегодня в Костромской области 160 муниципальных образований, 119 из которых – сельские поселения. И реформирование органов местного самоуправления будет продолжено. Это позволит повысить качество работы власти на местах и улучшить социально-экономическое положение в поселениях и районах.

Для печати 18 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети