Обеспечение догазификации

Организации, которые строят объекты газораспределения в Костромской области в рамках догазификации, получили льготу по налогу на имущество.

Сегодня депутаты Костромской областной Думы внесли изменения в налоговое законодательство. Законопроект внес губернатор Сергей Ситников.

Документ разработан с целью выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по обеспечению до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводки газа до границ домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, без привлечения средств граждан. Он предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций, которые строят газопроводы газораспределительной сети давлением до 1,2 МПа включительно. Льгота будет действовать в отношении только тех газопроводов, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2022 года в рамках реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов в Костромской области. Налоговая льгота будет действовать с 1 января 2022 года до 31 декабря 2029 года включительно.

По программе газификации на 2019-2023 годы в Костромской области планируется догазифицировать 2688 объектов. Причем, их перечень постоянно обновляется. Сейчас общая стоимость строительства составляет 519 млн. рублей. Мероприятия по догазификации предусмотрены в Буе, Галиче, Костроме, Волгореченске, Буйском, Галичском, Красносельском, Сусанинском, Судиславском, Островском, Парфеньевском, Костромском районах, Нерехте и Нерехтском районе.

Выпадающие доходы бюджета области составят около 11 млн. рублей в год. При этом депутаты отмечают, что принятые изменения будут способствовать повышению уровня газификации региона. Это, в свою очередь, окажет благоприятное влияние на социально-экономическое развитие и позволит повысить инвестиционную привлекательность Костромской области.

«Сегодня мы повсеместно выполняем поручение Президента РФ Владимира Путина по догазификации и принимаем этот законопроект о налоговых льготах газовикам. Это важно, это вновь создаваемое имущество, поэтому мы стараемся способствовать догазификации, направляя все средства и предоставляя льготы.  Для многих наших районов очень важна догазификация, когда необходимо вложить дополнительные средства  и федеральные, и Газпрома, и средства граждан», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
 

Для печати 19 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте