Образовательные приоритетыПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в ежегодной августовской педагогической конференции. По традиции она задает ориентиры в развитии региональной системы образования.
Как отметил в своем выступлении Алексей Анохин, новый учебный год из-за пандемии начнется в особых условиях.  И очень важно, чтобы школьники ответственно восприняли новые реалии.  Эта задача – на плечах педагогов.  «За время дистанционного обучения мы особенно ощутили, поверьте, ценность школы, ценность труда учителя,общения глаза в глаза и школьной атмосферы, которой не заменят никакие технологии. Понятно, что новый учебный год тоже будет начинаться в особых условиях, но все же дети сядут за парты. Но учебный процесс будет впитывать в себя не только традиционный процесс обучения, передачи знаний, воспитания, социализации. Сейчас на первый план выходит еще одна серьезная задача – защитить детей, привить им навыки безопасного поведения в условиях ковид. Очень непростая задача, но мы обязаны ее выполнить», - подчеркнул председатель областной Думы.
Губернатор Сергей Ситников в своем выступлении отметил ряд нововведений, которые  стартуют в школах региона с 1 сентября.  Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все ученики начальных классов.  Для учителей вводятся президентские выплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей.  В школах Волгореченска, Шарьи, Поназыревского и Красносельского районах приступят к работе  семь педагогов – участников программы «Земский учитель».
 Отдельно глава региона затронул тему подготовки востребованных на рынке труда специалистов и вопросы профессиональной ориентации. В системе среднего профессионального образования открыта подготовка по 15 новым профессиям и специальностям. За два года создано 10 современных производственных мастерских. Губернатор подчеркнул, что система среднего профессионального образования должна работать «точечно»,с учетом потребностей муниципалитетов и хозяйствующих субъектов. На раннюю профориентацию сегодня нацелена и  система дополнительного образования. Так,в детском технопарке «Кванториум» ежегодно занимаются уже 10 тысяч школьников. В течение двух лет Костромская область закупит три мобильных детских технопарка, которые смогут охватить все районы области. На развитие современных компетенций школьников, в том числе, сегодня нацелены и «Точки роста». В новом учебном году таких образовательных центров в  школах Костромской области будет уже 64. Кроме того, в этом году 72 учреждения откроют новые классы, оснащённые самым современным оборудованием.  А к 2022 году все общеобразовательные организации будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Это позволит каждой сельской школе использовать цифровые образовательные ресурсы.  
«Всё это создает условия для самореализации ребёнка вне зависимости от места проживания. Отмечу, что сегодня система образования Костромской области активно развивается, и у неё есть достаточный потенциал для того, чтобы не только сохранить позиции лидера, но и значительно их улучшить. Самое главное, чтобы каждое направление деятельности, каждый проект работал на общую цель – процветание костромского края», - обратился к педагогам Сергей Ситников.
«Сейчас, безусловно, от команд органов управления образования в городах и районах, от команд каждого садика, школы, колледжа, техникума будет зависеть реализация поставленных задач. И, конечно, в центре остаётся учитель, педагог, классный руководитель. Мне посчастливилось в свое время работать руководителем регионального органа управления образованием, и я глубоко убежден, что наш костромской учитель, наш костромской педагог -самый профессиональный, самыйсильный среди всех педагогов страны», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Приветственный адрес в адрес участников педагогической конференции направил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев. Костромской сенатор отметил,  что развитие системы образования для региона  – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – это самые надежные инвестиции.
Обращаясь к участникам педагогической конференции, депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников рассказал, что сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос о пересмотре системы оплаты труда педагогов.
«Сегодня «Единая Россия» вносит поправки во внесенный Правительством в Госдуму закон о защите работников бюджетной сферы. Речь идет о том, что соотношение основногобазового уровня оплаты труда и надбавок должно быть 70 к 30. Это важно защитить и законодательно определить. Но не менее важно нам с коллегами на региональном уровне изыскать возможности регионального бюджета для общего увеличения уровня оплаты труда в целом для  работников сферы образования. Думаю, это получится», - отметил Алексей Ситников.
В рамках августовской конференции директорам школ городов и районов, учителям и воспитателям были вручены почетные грамоты администрации Костромской области. Благодарности губернатора были удостоены педагоги – победители областного конкурса «Учитель года-2020» .
 
Для печати 25 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте