Ограничение продажи алкоголя в рюмочныхКостромские депутаты поддержали инициативу карельских коллег о необходимости разрешить регионам самостоятельно регулировать время продажи алкоголя в закусочных, расположенных в жилых домах.
Обращение коллег из Законодательного собрания Республики Карелия областные депутаты рассмотрели на заседании комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству.
Карельские депутаты предлагают разрешить региональным властям определять время торговли алкоголем в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах, и на прилегающих к ним территориях.  
Сейчас регионы могут устанавливать ограничения только по площади зала обслуживания в таких заведениях. Напомним, в Костромской области такие торговые точки могут работать в Костроме, Волгореченске, Галиче, Шарье, Буе и Мантурове только если площадь залов обслуживания в них не менее 50 кв. м. В остальных населенных пунктах  -  не менее 25 квадратных метров. 
Однако депутаты считают, что эта мера до конца не решает проблему с «наливайками». Об этом свидетельствуют и обращения граждан. И в Думу, и в профильные департаменты периодически поступают жалобы от собственников помещений многоквартирных домов, в которых расположены объекты общепита. Основные причины недовольства - громкие звуки, запах, большое скопление людей, мусор.
«Мы поддержали наших коллег из Карелии. Их инициатива направлена на обеспечение защиты прав граждан на комфортное проживание в своих домах. Мы достаточно активно отработали вопрос по квадратным метрам. Однако сейчас рюмочные могут продавать алкоголь круглосуточно. И люди, которые живут в домах, где есть такие заведения, страдают. Жалобы на нарушение правопорядка, тишины и покоя, прежде всего, касаются вечернего и ночного времени, поэтому ограничение времени работы объектов общепита будет достаточно действенной мерой предотвращения нарушения общественного порядка», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Иван Богданов. 
Для печати 16 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте