Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Опекунские пособия увеличат

Опекунские пособия увеличат

В регионе увеличат пособие на детей-сирот, живущих в замещающих семьях. Такое решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова о повышении ежемесячного пособия на содержание детей, которые воспитываются в семьях опекунов и приемных родителей. Сегодня эту меру поддержки получают 1054 семьи. С 1 сентября размер пособия составит 7500 рублей. В эту сумму уже включены расходы на культурные мероприятия, покупку игрушек и книг, проезд на городском и пригородном транспорте, а в сельской местности – на внутрирайонном. Ранее средства на эти цели перечислялись в виде отдельных небольших доплат. О том, что порядок предоставления мер поддержки необходимо пересмотреть, говорили и сами приемные родители на встречах с руководителем соцблока Костромской областной Думы Сергеем Деменковым.
Отметим, что сегодня в Костромской области живут 1685 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По областному закону для них предусмотрены дополнительные гарантии права на образование. В частности, тем, кто получает специальность в профессиональных образовательных организациях, ежемесячно выплачиваются средства на проезд в транспорте. Решением областной Думы с 1 сентября эта сумма будет составлять 250 рублей. Сейчас меру поддержки получают более полутора тысяч человек, в том числе лица из числа детей-сирот.

 

 

Для печати 05 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте