Служба по контракту
0+
Особая профессия – Родину защищатьЧем военная служба отличается от гражданской, и почему она становится все популярнее? Что значит быть патриотом, и как подготовить себя к профессии военного? В канун Дня защитника Отечества председатель областной Думы Алексей Анохин встретился с костромскими одиннадцатиклассниками, которые планируют поступать в военные вузы.
В  Костромской военно-исторический музей пришли одиннадцатиклассники нескольких костромских школ. Все они уже выбрали будущую профессию – станут военными. Поступать будут в разные вузы. Среди которых: Новосибирский военный институт войск национальной гвардии, Военно- космическая академия им. Можайского, военная академия воздушно-космической обороны им. маршала Жукова, военная академия связи имени Будённого, военная академия  РХБЗ и другие.
Руководитель областной Думы поинтересовался у ребят, почему они приняли такое решение. Кто-то выбрал профессию военного сам, кому-то посоветовали родители.  Есть и те, кто будет продолжать династию. Например, ученик школы №21 Леонид  Волков. У него отец, дедушка, дядя и двоюродный брат - военные. «Мне и самому это важно - защищать Отечество. Мне много рассказывали об этом, и захотелось самому стать военным. Понимаю, что будет тяжело, но я справлюсь», - сказал он. А Виктория Веселова из школы № 31 хочет пойти по стопам дедушки - офицера ПВО. «Дедушка был для меня примером, идеалом на который хочется ровняться. Когда видишь человека в офицерских погонах, то понимаешь, что перед тобой ответственный человек, который готов помочь в любой ситуации. Я не считаю, что это не женское дело. Мной движет патриотизм, и я не боюсь трудностей», - сказала девушка.
К будущей учебе ребята готовятся серьезно. Занимаются спортом - борьбой, боксом, плаванием, восточными единоборствами. А насчет вредных привычек отвечают по-военному четко: «Никак нет». И добавляют - сейчас здоровый образ жизни в моде. А еще, современные молодые люди стремятся быть патриотами. «Если раньше кто-то хотел уехать в другую страну, то сейчас такого нет. Все знакомые гордятся тем, что живут в России, хотят работать и служить на ее благо », – говорят ребята.
Военная служба сейчас все популярнее не только у молодежи. Алексей Анохин привел цифры. На вопрос, хотели бы вы, чтобы ваши близкие служили в вооруженных силах, в 2004 году всего 20 процентов россиян ответили «да», а в 2016 уже 64 процента. «Это говорит о том, что профессия военного обретает вес. Сегодня и Президент, и руководство страны большое внимание уделяют вооруженным силам. Выделяются средства на развитие армии, на укрепление мощи и обороноспособности страны», - отметил Алексей Анохин.  
На встречу с ребятами пришел и  полковник в отставке Юрий Батурин. В ракетных войсках стратегического назначения он прослужил 35 лет.  «Быть военным – престижно. То, что показывают сегодня вооруженные силы в Сирии и на учениях, новое оружие и методы ведения боевых действий - вызывает уважение.  Спасибо верховному главнокомандующему, нашему Президенту. Его последние решения о повышении социального статуса и  престижности  военной службы позволили людям обратить серьезное внимание на эту профессию - родину защищать», - сказал он.    
Глава парламента поинтересовался у ребят – чем, по их мнению, служба отличается от работы. «На работе есть рабочий день, а на службе ты всегда -  и днем, и утром, и летом, и зимой, если тебя позовут,  должен откликнуться на призыв и быть готовым к этому», - сказала Виктория Веселова.  Алексей Анохин продолжил ее мысль: «Служить стране – это особая миссия. Вы должны понимать, что себе уже принадлежать не будете. Вы будете  жить по уставу, по армейским  законам  и обязаны будете себя ограничивать».  
В конце встречи Алексей Анохин  обратился к ребятам с напутствием: «Можно быть отличником, прекрасно знать физику, быть физически подготовленным, но все это может свестись к нулю, если в сердце не будет самого главного  - вашего отношения к Родине, Костромской области, своей школе, друзьям, родителям, предкам. Это называется патриотизм. Это то, без чего вы никогда не состоитесь. Где бы вы ни были, где бы ни служили, никогда об этом не забывайте. И ваша миссия заключается в том, чтобы сохранить все это. Желание служить Отечеству я прочитал в ваших глазах и надеюсь, что с такими защитниками границы нашей страны будут под надежным замком, и мы свои интересы будем успешно отстаивать во всем мире», - сказал Алексей Анохин.
Для печати 22 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети