Служба по контракту
0+
От противостояния – к партнерским отношениямРеформа контрольной и надзорной деятельности положительно отразиться на деловом климате в Костромской области. Так прокомментировал предстоящие изменения депутат Костромской областной Думы Дмитрий Аббакумов.
Преобразования контрольно-надзорной деятельности выделено Правительством в отдельную приоритетную программу. Главная цель реформы - сместить акцент с наказаний за нарушения на их профилактику и предотвращение ущерба. Что необходимо сделать на уровне региона обсуждали в администрации Костромской области.
С 2018 года все плановые и внеплановые проверки должны проводиться, исходя из категорий рисков. То есть, не проверять с одинаковой периодичностью, например, химическое производство и ларек, торгующий мороженым, как это есть сейчас,- отмечает Дмитрий Аббакумов. Кроме того, предстоит перестроить и сам подход проверяющих к предпринимателям. На смену конфронтации должны прийти партнерские отношения. «Раньше только проверяющий пришел - сразу протокол-штраф. А теперь есть механизм - это консультации с бизнесом контролирующих структур. На совещании у губернатора мы обсуждали организацию таких встреч в Костромской области. Нам не нужен официальный доклад, нужен обмен мнениями, работа на профилактику общих нарушений. Многие нарушают не потому, что они злоумышленники, а потому что не знают обо всех изменениях, которые идут по линии более чем 30 надзорных органов. Поэтому нужно более активное взаимодействие с бизнесом», - отметил областной депутат. 
Для печати 07 июля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети