Ответственность за оставленную машину

У муниципальных образований Костромской области появится возможность штрафовать нерадивых собственников автомобилей, чьи машины мешают уборке улиц и общественных территорий.

Сегодня депутаты Костромской областной Думы внесли изменения в закон о содержании правил благоустройства территории муниципального образования и Кодекс Костромской области об административных правонарушениях.

Законопроект внесен губернатором Сергеем Ситниковым и призван повысить ответственность граждан за создание помех при проведении дорожными и муниципальными службами работ по благоустройству из-за оставленного транспорта. Напомним, в январе губернатор Сергей Ситников обратил внимание на эту проблему в Костроме - из-за припаркованных на обочинах машин снегоуборщики не могли приступить к работе. Глава области поручил подойти к решению вопроса системно: внесенные сегодня изменения дают право каждому муниципальному образованию устанавливать свои правила, как поступать в таких ситуациях. Так, должны быть прописаны вопросы выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных машин, а также выявления, перестановки транспортных средств, представляющих помеху при проведении работ.

Также депутаты областной Думы ввели норму об обязательном предварительном уведомлении автовладельцев. В какой форме это будет происходить, решат сами муниципальные образования. Это может быть смс-оповещение о предстоящих работах, объявление на подъезде дома или на доске объявлений.

В случае, если автовладелец был оповещен, но не принял никаких действий по перемещению машины с проезжей части или территории общего пользования, устанавливается административная ответственность за воспрепятствование проведению работ по уборке территорий - штраф в размере 5 тыс. рублей. Также органы местного самоуправления смогут переместить машину в пределах видимости. Каким образом и кто будет заниматься перемещением, также будет регулироваться правилами благоустройства, с учетом гражданского законодательства Российской Федерации. 

«Сейчас есть проблема, когда люди оставляют машину на зиму во дворе или она припаркована на обочине и создает помехи при уборке двора или улицы от снега. Цель закона – повышение ответственности собственников машин. Теперь они будут понимать, что есть ответственность за нарушение правил благоустройства и их могут оштрафовать, что переместят их машину. Автомобилисты будут искать пути решения вопроса. Например, арендовать гараж. Сегодня мы даем инструмент для решения проблемы, определяем рамки. Все остальное будет прописано в правилах благоустройства отдельных муниципальных образований», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Алексей Исаков.

Для печати 19 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте