Паллиативная помощьДепутаты социального блока Костромской областной Думы посетили с рабочим визитом Красносельскую ЦРБ.
Здесь Сергей Деменков и Александр Плюснин познакомились с работой паллиативного отделения больницы. Его открыли почти 2 года назад. Отделение рассчитано на 6 пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями и требующих особого ухода и симптоматического лечения. Как рассказала главный врач ЦРБ Надежда Пастухова, в основном здесь получают помощь больные онкологического и сосудистого профилей.  Кроме красноселов,  в хосписе находятся пациенты из Буйского, Сусанинского, Нерехтского, Костромского районов. Областные депутаты посмотрели условия пребывания больных, пообщались с персоналом отделения. Главный вопрос, который интересует депутатов - достаточно ли в паллиативном отделении обезболивающих препаратов и необходимых медикаментов для оказания помощи.
Рабочая поездка организована специально в преддверии Совета по социальной политике при Костромской областной Думе, где будут обсуждать систему паллиативной помощи в регионе. И руководители профильных думских комитетов изучают вопрос лично, а не по официальным отчетам. Депутаты уже побывали в паллиативных отделениях в Солигаличе и Костроме. Как подчеркнул заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, в случае, если средств недостаточно, депутаты готовы вносить корректировки в бюджет. На оказание паллиативной помощи жителям Костромской области в следующем году предполагается направить 59, 8 миллиона рублей.
Для печати 18 ноября 2019 г.
29300102030405