Память через поколенияВ День памяти и скорби депутаты Костромской областной Думы вместе с костромичами возложили цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь» в Костроме.  
Здесь прошли памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине с начала Великой Отечественной войны.
260 тысяч костромичей ушли на фронт, из них 118 тысяч не вернулись домой. Война 1941-1945 гг. была поистине народной, говорили сегодня участники митинга. И долг ныне живущих - чтить память всех, кто  погиб в боях, был замучен в фашистском плену или умер от голода в тылу.
«Мы все понимаем - каждый из наших родственников, кто не вернулся с этой войны, и кто обрадовал своим возвращением, - всё это наши родные и близкие люди, которые подарили нам мир, подарили нам свободу. Сегодня бывшие наши союзники, как их принято называть, западные партнеры, очень хорошо понимают, что самой сильной скрепой русского народа является Победа в Великой Отечественной войне. Не случайно у этих людей есть желание развернуть оценки, понимание, смыслы той войны. И мы слышим от них о великих подвигах западно-европейского фронта зачастую с полным забвением, что самые большие потери понес советский народ. Много лет прошло. Окопы и воронки заровняли. Но в нашей памяти заровнять эту войну невозможно.  Мы  постоянно ощущаем на себе её дыхание. И прежде всего, это проблема нашей демографии, которую мы испытываем каждые 20-25 лет, когда не рождаются дети погибших, внуки  погибших, правнуки погибших. Мы с вами по-прежнему все вместе несем те ущербы и ту боль большой войны. Я сердечно благодарю всех, кто собрался сегодня здесь. Мы с вами помним наших родственников, сложивших свою голову за нашу свободу, за нашу с вами страну. До тех пор, пока мы будем собираться здесь в День памяти и скорби, в День Победы, мы с вами всегда будем оставаться великим народом и великой страной», - обратился к жителям региона губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Сегодня же состоялась церемония передачи земли с мест воинских захоронений в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тыс. захоронений на территории иностранных государств. 17 братских могил находится в городах и поселках Костромской области. Горсть земли с каждой из них положили в солдатские кисеты и передали в военный комиссариат.  Они будут размещены в гильзах артиллерийских снарядов и установлены в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот», который сейчас строится в Москве.
Также костромичи продолжили писать народную «Летопись памяти». Уже четвертую капсулу с материалами за 2018-2019 гг. передали в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника. Участие в закладке капсулы приняли представители военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, школьники, жители города Костромы.
Для печати 22 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте