Патент для трудовых мигрантов

Стоимость трудового патента для иностранных граждан может увеличится на 400 рублей. Сегодня областная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект о региональном коэффициенте, который будет действовать в 2020 году.

По налоговому законодательству региональный коэффициент ежегодно устанавливает каждый субъект РФ. Надбавка рассчитывается исходя из средней зарплаты в отраслях, где чаще всего работают иностранцы и сопоставима с размером НДФЛ для российских граждан. В Костромской области мигранты в основном трудятся в сферах строительства, транспорта, торговли и общепита, а также на обрабатывающих производствах, в лесной и сельскохозяйственной отрасли. По данным Костромастата, средняя зарплата здесь в 2019 году составила 27 705 руб., размер НДФЛ - 3 601 руб.

Для сравнения, в 2017 году средняя зарплата в этих отраслях была 20793 рубля.

Предлагается увеличить и региональный коэффициент. На 2020 год он запланирован в размере 1 634., т.е. стоимость патента на работу в Костромской области для иностранного гражданина может ежемесячно составить 3550 рублей. Законопроект принят в первом чтении.

Для печати 12 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте