Пенсия должна стать достойнойДепутаты Костромской областной Думы подготовят свои предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. Сегодня такая информация была озвучена на заседании парламента.
 
Свое мнение по пенсионной реформе высказали представители всех политических фракций. Они согласились с тем, что существующая пенсионная система никого не устраивает. И в первую очередь самих пожилых людей из-за низкого уровня пенсий.  Но одной критики недостаточно, считает большинство парламентариев. Нужны конкретные предложения по совершенствованию пенсионного законодательства. Сбор таких предложений уже идет. Так, представители фракции КПРФ в областной Думе считают необходимым перейти к  прогрессивной шкале налогообложения и ввести госмонополию на оборот спирта. Один из вариантов, предложенный «справедливороссами» - страховые пенсии, зависящие от стажа и зарплаты. Региональное отделение партии «Единая Россия» инициировало широкое обсуждение законопроекта через свои местные отделения. Рекомендации можно направлять в электронном виде через сайт регионального отделения или на почту [email protected]. Среди уже озвученных предложений — выравнять изменение пенсионного возраста для мужчин и женщин, расширить перечень профессий, представители которых имеют право на досрочную пенсию. На уровне государства, для пополнения бюджета - ввести отраслевой минимум зарплат, что поможет бороться с выплатами в конвертах и др. «Пенсия должна перекрывать все потребности наших пожилых людей и расти быстрее инфляции. А если сохранять существующую систему то через 10-15 лет она будет ничтожно мала»,- говорят депутаты.
В итоге большинством голосов областные парламентарии поддержали концепцию проекта федерального закона и направят свои предложения по изменению пенсионного законодательства в Государственную Думу.
 
Для печати 12 июля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте