Перерасчет минимальных пенсийПенсии проиндексируют с учетом прожиточного минимума пенсионера. Сегодня профильный комитет Костромской областной Думы единогласно одобрил поправки в федеральный закон «О государственной социальной помощи».
Губернатор Сергей Ситников также дал положительное заключение на законопроект.
Изменения коснутся тех неработающих пенсионеров, чье пособие по старости ниже величины прожиточного минимума. Таких людей в Костромской области около 20 тысяч. Напомним, что пересмотреть порядок индексации пенсий  предложил Президент, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. «Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно. То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат», - поставил задачу Владимир Путин.
Глава государства обратил внимание на то, что сегодня все прибавки к пенсии, которые начисляются пенсионерам с низким доходом, фактически «съедаются» при расчете социальной доплаты. Проект федерального закона, который уже внесен в Госдуму и поступил на рассмотрение в регионы, меняет порядок индексации. Теперь индексация пенсии и ЕДВ будет начисляться сверх величины прожиточного минимума для пенсионера в регионе. Т.е.  8 630 рублей + 7,05% от пенсии + 4,3 % от ЕДВ (тем, кто ее сейчас получает).
«Таким образом, у каждого пенсионера эта доплата к минимальной пенсии будет разная. Но  в среднем это 500 рублей. У некоторых она может быть и несколько рублей, у кого-то и 1200. Это все зависит от размера пенсии. Чем меньше человек получал пенсию, тем выше будет доплата. Доплата будет осуществлена по состоянию на 1 января, то есть задним числом люди получат сразу всю сумму», - рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
По данным регионального отделения Пенсионного фонда размер пенсии пересчитают сразу после принятия федерального закона. По предварительным данным, доплаты костромские пенсионеры смогут получить уже к майской пенсии.
Для печати 06 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте