Служба по контракту
0+
Планировать на перспективуНовинки в законодательстве, противодействие коррупции, наполнение местных бюджетов и общественные инициативы. Эти вопросы стали ключевыми на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Костромской областной Думе.
С последней встречи с муниципалами – а Совет собирается раз в квартал – вопросов для совместного обсуждения накопилось немало.  За это время претерпели изменения 16 областных законов, так или иначе касающиеся работы власти на местах. Довести эту информацию до исполнителей и выслушать их пожелания – одна из задач Совета. Взаимодействие между уровнями власти - приоритетное направление в работе областной Думы. Главная задача-научить муниципалитеты самостоятельно зарабатывать деньги в бюджеты районов. Брать пример сегодня советуют с Галичского и Сусанинского районов. Три года подряд они показывают уверенный прирост собственных доходов.  В ход идут все средства, рассказывает глава района Сусанинского района Сергей Журавлев. От мониторинга дел в экономике района, до личного убеждения предпринимателей поучаствовать в госпрограммах и судебных разбирательств с неплательщиками. «Деловая активность в районах низкая. Поэтому иногда даже провоцирование деловой активности среди хозяйствующих субъектов – это тоже задача органов местного самоуправления. Мы приглашаем своих налогоплательщиков не просто для того, чтобы спросить, а почему задолженность, а чтобы узнать, а что бы они еще хотели от власти, какие проблемы беспокоят, чтобы мы могли их порешать», - отметил Сергей Журавлев. Такой подход разделяют и областные депутаты. «Думаю, наперечет нужно знать всех, кто платит налоги  и проблемами этих предприятий жить. Чтобы люди, которые должны платить налоги- могли это делать. Думаю, какой-то совет с предпринимателями, с предприятиями надо собирать на своих территориях и проблемы их в реальном времени снимать. Мы со своей стороны готовы помогать вам в этом», - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Наращивание собственных доходов позволит районам не только жить сейчас, но и планировать на перспективу. Это политика федерального центра. Деньги Москва сегодня дает только тем, кто и сам готов поучаствовать рублем, - подчеркивает председатель думского комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Андрей Бычков. Пример дня сегодняшнего - проекты развития, основанные на общественных инициативах. На них федеральный и областной бюджет направит в муниципалитеты 140 миллионов рублей. Но при условии софинансирования и поддержки граждан. Социальный эффект – 745 отремонтированных дворов и 7 общественных территорий в городах Костромской области. Народное голосование по ним состоится уже 9 апреля. «Знаю, что вы активно занимаетесь этими проектами. Но хочу просто вас предостеречь и попросить – ни в коей мере не лоббировать через органы власти тот или иной объект. Выбор должны сделать люди. Программа благоустройства городской среды не на один год. Мы к октябрю должны сформировать программу до 2022 года. Поэтому объект, который не попадет под благоустройство на этот год, сможем благоустраивать в дальнейшем», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Для печати 31 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети