Служба по контракту
0+
Планируется дополнительное пособие

Законопроект, который даёт возможность единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей, принят Госдумой в первом чтении.

Гражданам, использовавшим часть средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии, предоставляется дополнительная возможность «для получения в виде единовременной выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тысяч рублей». Эту единовременную выплату предоставят обладателям маткапитала, проживающим только на территории России.

Порядок предоставления этого дополнительного пособия будет установлен ведомственным актом Минтруда РФ. В свою очередь, как пояснила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, те, у кого право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, должны подать заявление на единовременную выплату до 31 декабря 2015 года. Если же право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года, необходимо подать заявление до 31 марта 2016 года.

«Предлагаемая мера дополнительной финансовой поддержки семей, имеющих двух и более детей, является антикризисной мерой в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации, сложившейся в РФ, и направлена на повышение социальной защищенности проживающих на территории РФ семей с детьми», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Действие документа предлагается распространить до 1 мая 2016 года.

Материнский капитал был введен в России в 2007 году. Он предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка и на накопительную пенсию матери.

Источник: https://www.pnp.ru/news/detail/79870
Для печати 30 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети