Служба по контракту
0+
Площадка для диалогаКак вовлечь граждан во власть, как подключить молодых депутатов к решению местных проблем. Как сделать депутатские собрания в районах и городах  площадкой для  политического и общественного диалога. Эти темы обсуждали сегодня в парламенте региона. Здесь состоялось первое заседание Совета молодых депутатов при Костромской областной Думе.
В  составе Совета 42 человека. Это депутаты представительных органов самых разных уровней:  от областной Думы до сельских поселений. Возраст участников Совета - от 22 до 35 лет. Это представители разных партий. Первое заседание  Совета открыл председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Вы еще достаточно молодые люди, но вы уже получили мандат доверия населения, за вами уже стоят жители области, которые ждут от вас помощи и участия в решении проблем.  Мы сформировали Совет, чтобы вместе с вами помогать их решать. Используйте эту площадку, в том числе и для решения вопросов на местном уровне. Предлагайте свои варианты, в том числе и с помощью законодательных инициатив. Мы  очень заинтересованы в ваших инициативах, нестандартном подходе к решению вопросов и очень надеемся на вашу активность. Я хотел бы получать звонки, смс,  предложения, которые полезны и интересны для совместной работы», -  обратился к молодым депутатам Алексей Анохин.  
Председатель областной Думы  назвал создание Совета требованием времени.  Так, в Послании Президента работе с молодежью, ее включению в решение проблем населения уделено особое внимание.  Совет молодых депутатов образован  по решению Совета законодателей ЦФО. Среди основных задач новой структуры -  консолидация молодых депутатов всех уровней и развитие межмуниципального сотрудничества.   
Молодых депутатов поприветствовал главный федеральный инспектор  в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай  Панков. Он отметил, что принимаемые властью решения должны основываться на гражданском согласии, а  представительные  органы всех уровней должны стать площадкой для широкого политического и общественного диалога. Обратился к молодым коллегам и депутат всех шести созывов областной Думы Андрей Бычков. Он  пожелал им  уверенности в своих силах. « Вы - наша опора и надежда Костромской области. Нам нужны грамотные, квалифицированные, понимающие ситуацию кадры.  Мы будем работать одной командой на благо людей », - сказал он.
Первое заседание Совета – организационное. На нем избрали  председателя  Совета. Им стал самый молодой депутат шестого созыва областной Думы Дмитрий  Грибков. Он  назвал  несколько основных задач, которые стоят перед Советом. Прежде всего, это подготовка  предложений, рекомендаций,    и законодательных инициатив для депутатов областной Думы. Также Совет должен  стать  площадкой для обучения и обмена опытом и формами работы,     подготовки кадрового резерва для законодательной и исполнительной власти региона.
«Впервые при областной Думе создана такая структура. Главная задача, которая стоит перед Советом - решить, какие меры нужно предпринять для того, чтобы молодежь  не уезжала из  Костромской области. Сегодня мы  даем старт важной работе и в наших силах сделать так, чтобы она была полезной  и эффективной», - обратился к коллегам Дмитрий  Грибков.
Секретарем совета избрали председателя комитета  по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслава Головникова.  Также Совет определил шесть  направлений деятельности. Они совпадают с направлениями, по которым работают комитеты областной Думы. Это экономическая политика, финансы и бюджет, аграрная политика, государственное устройство и местное самоуправление, социальная политика, образование, культура, молодежная политика и спорт.   «Для молодых депутатов очень важно участвовать в работе Совета.   Мы здесь получаем особенную практику, непосредственно общаемся с депутатами областной Думы.  Мы  можем многому научиться у старших коллег. Совет необходим и  для того, чтобы мы имели возможность внести свои инициативы для изменения законодательства», - сказал член Совета, депутат  Думы Галича Алексей Горшков.  
Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов обратил внимание на работу на местах и  вовлечение граждан во власть. «Сейчас необходимо  сделать  представительные органы на местах действительно демократическими и доступными. Сегодня существует  разделение : отдельно – люди,   отдельно - власть.  Но нам надо постоянно проводить ту мысль, что народ сам является источником власти.  Нам надо переломить сегодняшнюю ситуацию, показать, что многое зависит от активности наших жителей, реальных дел,  в которых они участвуют. От этого будет зависеть, кто в какой среде будет жить. В конечном итоге, люди должны понять, что они могут сами создать страну, область, город, улицу, в которой они хотят жить», - отметил Иван Богданов.    
Эту тему продолжил и Алексей Анохин. «В Послании Президента сказано, что люди чувствуют несправедливость и нечестность, которые иногда проявляют представители местных органов власти. И эту проблему надо решать, возвращать доверие населения к власти, вовлекать земляков в решение вопросов. В ближайшее время будет реализовываться очень интересный проект по благоустройству дворовых территорий, совершенствованию общественного пространства. И надо активно включить людей в процесс благоустройств.  Знаете, когда мы поймем, что страна – наша, когда каждый из нас будет считать, что эта страна - моя, город – мой, улица – моя,  тогда мы и решим задачи, которые стоят перед нами», - подвел итог председатель регионального парламента Алексей Анохин. 
1 | 2
Для печати 15 февраля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети