Служба по контракту
0+
Площадка для диалога бизнеса, власти и обществаДепутаты областной Думы приняли участие в работе пятого Костромского экономического форума. Он собрал более тысячи представителей малого и среднего бизнеса, а также ведущих федеральных и региональных бизнес экспертов.
Торжественное открытие форума состоялось сегодня в Бизнес-центре Костромской области. Ежегодно мероприятие становится все более масштабным, привлекая бизнес профессионалов не только из Костромской области, но и федерального центра. Если год назад участие в форуме приняли около 750 человек, то в 2019 году число участников выросло до полутора тысяч.
Сегодня участники и гости форума посетили выставки «Услуги для бизнеса» и «Стартуй в Костроме», где были представлены компании, которые начали здесь свой бизнес и сегодня успешно развиваются. Они самые разные. Костромские предприниматели шьют женскую одежду и аксессуары, выпускают мебель и упаковку, разрабатывают головоломки, развивающие  игры и обучающие приложения для детей,  изготавливают спортивный инвентарь и шьют одежду для спортсменов-экстремалов, также они открывают школы танцев и медицинские центры.
«То, что форум носит регулярный характер, доказывает, что подобная площадка просто необходима. С каждым годом  растет его содержательная часть, - сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. - Несмотря на все перипетии экономической жизни в стране, мы отмечаем рост предпринимательской активности в Костромской области. Это подтверждает, что все инструменты, которые мы используем для создания такой среды, имеют эффект. Переоценить значимость форума невозможно,  потому что это отличная площадка для взаимодействия предпринимателей, власти и общества. Депутаты областной Думы всегда принимают участие в его работе. Мы понимаем значимость этого сектора экономики. Настроенность депутатов каждый год увеличивать меры поддержки малого и среднего предпринимательства - это тренд в работе  Костромской областной Думы».  
«Наша академия сотрудничает с департаментом экономики и Агентством по развитию инвестиций, - сказал ректор КГСХА, депутат областной Думы Сергей Зудин. - В прошлом году при его поддержке мы по поручению губернатора проводили обучающий семинар по подготовке бухгалтерской отчетности для сельхозтоваропроизводителей по вопросам изменившегося налогового законодательства. На этот год у нас большие совместные планы по развитию этого направления. Мы всегда принимаем участие в форуме. Считаю, что бизнес должен сотрудничать и сотрудничает с образовательными учреждениями области для того, чтобы вместе растить предпринимателей».  
Участники мероприятия отмечают, что результаты работы форума очевидны. По его итогам в регионе совершенствуется законодательство и внедряют новые эффективные механизмы поддержки предпринимателей. Так в 2018 году главной темой форума стало развитие туризма. Тогда представители предпринимательского сообщества обозначали необходимость перевода туризма из сферы культуры в экономическую. И с этого года туризм стал курировать департамент экономического развития. В прошлом году предприниматели подняли вопрос доступа финансовых ресурсов. И уже в этом году в бизнесцентре Костромской области  создадут микрофинансовую организацию, которая будет выделять представителям малого бизнеса кредиты до 5 млн. рублей сроком до трех лет под ставку не выше 7 % годовых.  
В  этом году главная тема обсуждения - реформа контрольно-надзорной деятельности. С 1 января  2021 года  по поручению президента Владимира Путина будут полностью отменены все нормативные документы, регулирующие ведение бизнеса. Им на смену придут новые.  «У нас сегодня 36 контролирующих только федеральных органов, плюс областные и районные. Это более 40 тысяч документов, где более 2 млн. требований, - отметил один из организаторов форума,  председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия,   депутат областной Думы Дмитрий Аббакумов. -  Через полтора года заработает новый пакет документов, а в течение этого времени они будут разрабатываться. Задача  - сократить в разы количество требований, полностью исключив дублирующие и противоречащие. Необходимо выйти на требования, которые, с одной стороны, справедливы, с другой - выполнимы и разумны. Предложения бизнеса по совершенствованию системы контроля и надзора будут направлены в профильные министерства. Депутаты областной Думы также активно будут участвовать в процессе обсуждения на уровне выработки предложений. Для поддержки бизнеса областной Думой принят ряд законов в том числе, по территории опережающего развития в Галиче, уже завтра мы рассмотрим законы, предусматривающие льготный режим для наших инвесторов. Также утверждена и реализуется с этого года глобальная федеральная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. В течение 6 лет ее объем составит больше 1 млрд. рублей, такой поддержки костромского бизнеса не было в новейшей истории России и области. То есть сегодня власть реально заинтересована в бизнесе,  у нее есть задача развивать в первую очередь малое и среднее предпринимательство, персональную инициативу».
Форум продлится пять дней, до 25 мая. В его рамках пройдут круглые столы, бизнес-тренинги, дискуссионные сессии и открытые диалоги по важным для предпринимателей вопросам. Центральное мероприятие форума - расширенный совет по предпринимательству при губернаторе Сергее Ситникове пройдет 24 мая. Глава области представит инвестиционное послание, где будут обозначены ключевые задачи для органов власти по улучшению инвестиционного климата и развитию экономики региона.
Завершающий день форума будет посвящен развитию туризма в регионе. Организаторы устроят для костромичей и гостей города большой праздник «Отдыхай в Костроме». Состоятся показательные выступления по силовому экстриму, показ кино под открытым небом, танцевальная программа, шоу ярославских каскадеров и выступление певицы Теоны Дольниковой.
Для печати 22 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети