Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

По инициативе жителей

По инициативе жителейОбластные депутаты предложили увеличить финансирование проекта «Местные инициативы» с 50 до 60 млн. рублей. Такое решение обсуждали сегодня на комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Программа проводится по инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2015 года и успешно зарекомендовала себя. Благодаря ей жители населенных пунктов решают первоочередные проблемы- ремонт дорог, организацию уличного освещения, создание новых детских площадок, озеленение территорий и благоустройство улиц, улучшение коммунальной инфраструктуры. Причем костромичи вкладываются не только материально. Они помогают разбирать старые конструкции зданий, убирают и вывозят мусор, благоустраивают территорию.    
За три года участниками программы стали практически 80% городских и сельских поселений Костромской области, они представили 310 проектов. В общей сложности на их реализацию направлено около 370 млн. рублей. Из которых 120 млн. - субсидии из областного бюджета, около  250 млн. рублей – средства бизнес-сообщества и местных бюджетов. 
Все представленные  на конкурс проекты проходят общественное обсуждение. Каждый год в области проводится более сотни собраний, в которых принимают участие около 5 тысяч человек.
Программа привлекает все большее число участников. Если в 2015 году 43 муниципальных образования предложили 71 проект, то в 2018 более ста муниципальных образований - 235 проектов.
С этого года по настоянию областных депутатов принимать участие в программе могут и районы. Увеличена и сумма поддержки. В областном бюджете на эти цели предусмотрено уже не 40, а 50 млн. рублей. В конкурсном отборе победили 175 проектов из  96 муниципальных образований.  Еще одно из новшеств этого года - районы могли предложить проекты по  реконструкции, ремонту и благоустройству детских садов и школ. Поддержку получило  27 таких проектов.  
Учитывая значимость и востребованность проекта, депутаты предложили увеличить долю областного бюджета еще на 10 млн.-  до 60 млн. рублей. «Проект действует уже четвертый год. В начале мы выделяли 40 млн. рублей, но тогда и количество заявок было меньше. За это время мы расширили список участников, соответственно, мы предложили увеличить финансирование. Это очень важно, потому что в итоге реализуется проектов на сумму в три раза больше, чем мы выделяем из областного бюджета. Решаются первоочередные проблемы и чаяния жителей, в которые они вкладывают свои труд и деньги. Депутаты будут контролировать ход работ  с выездом на место, чтобы оценить качество реализации проектов», -  прокомментировал председатель комитета Олег Скобелкин.   
Для печати 28 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте